День молодежи и студенчества отмечают в Шклове (фоторепортаж)

День молодежи и студенчества отмечают в Шклове (фоторепортаж)

Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи и студенчества. Сегодня в Шклове по случаю праздника прошел ряд интересных мероприятий, а городской парк превратился в маленькую страну молодых, активных и креативных людей. К слову, собрались здесь и те, кто всегда молод душой, полон сил и энергии.

Центральным мероприятием на празднике стала районная патриотическая квест-игра для молодежи. Участие в ней приняли 4 команды: «Аснова» (РУП «Завод газетной бумаги»), «Ленок» (ОАО «Шкловский льнозавод»), «Пламя» (Шкловский район газоснабжения) и активисты БРСМ.

С напутственным словом перед командами и гостями мероприятия выступили главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юлия Дерешева и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Тимофей Бобков. Они поздравили всех собравшихся с Днем молодежи и студенчества, а командам пожелали успехов в прохождении испытаний.

Квест-игра включала в себя движение по маршруту, на котором расположены 6 игровых станций. Уже на первой станции во время визитной карточки команды показали, что шкловская молодежь талантлива и креативна. Одни исполнили музыкальные номера, другие провели викторину с подарками. Затем участники совершили путешествие по страницам истории Шкловского района, в ходе которого отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания малой родины. Собирали спилс-карту Республики Беларусь, причем не только по областям, но и по районом, что было одним из главных критериев при оценивании. Соревновались в ловкости и меткости. На станции «Импровизация» за 2 минуты по предложенным темам показали инсценировки. И сделали подарок городу на одноименной станции, нарисовав рисунки.

Борьба за первое место выдалась напряженной: друг от друга команды отделяли считанные баллы. По итогам всех испытаний «золото» забрала команда «Ленок». Второе место завоевала команда «Пламя», третье – «Aснова». Команда победителей награждена дипломом I степени и ценными подарками, призеры – дипломами соответствующих степеней. В шаге от призовой тройки остановилась команда активистов БРСМ.

– Очень понравился праздник. Все не только отдохнули, но и провели время с пользой. Побольше бы таких мероприятий. И, конечно же, переполняют эмоции. Мы готовились, стремились к победе и нам удалось набрать наибольшее количество баллов. Задания квест-игры были не сложными, мы смогли проявить себя в разных направлениях, показать свои знания, продемонстрировать свои таланты. И, конечно же, такой формат проведения праздника способствует общению и сплочению. Спасибо организаторам. Все очень классно, – поделилась капитан команды «Ленок» Любовь Шпакова.

Кроме этого, на празднике работали тематические площадки РОЧС, ОГАИ, райгаза, райЦГЭ. Представители молодежи смогли проверить и усовершенствовать свои знания по правилам пожарной безопасности, дорожного движения, пользования газом в быту, основам здорового образа жизни. Неподдельный интерес у более юных гостей праздника вызвала демонстрация пожарной и спасательной техники. Также можно было испытать удачу в беспроигрышной лотерее, приобрести сувенир на выставке-продаже мастеров декоративно-прикладного творчества, полакомиться попкорном и сладкой ватой, покататься на аттракционах и создать неповторимый образ с помощью аквагрима. Яркости празднику добавил фестиваль красок, которого с нетерпением ждали все ребята.

Зажигательные танцы, положительные эмоции, заряд хорошего настроения ждали каждого, кто пришел в городской парк на праздник.

Празднование Дня молодежи и студенчества продолжится вечером. В 20.00 на площади у районного Дома культуры всех ждет концертная программа «Молодежь – это МЫ!» и молодежная дискотека.

Последние новости

Общество

Курс — на качественные корма: кормозаготовительную кампанию обсуждали на областном семинаре в Шкловском районе

19 мая 2026
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, какой состав баковой смеси самый надежный для весенней обработки сада?

19 мая 2026
Читать новость
Экономика

Сжиженный газ, который реализуют населению в баллонах, подорожает

19 мая 2026
Читать новость
Общество

«110 лет в едином строю!»: в Могилеве пройдет акция МВД

19 мая 2026
Читать новость
101 информирует

О безопасности говорят в Шклове на родительских собраниях

19 мая 2026
Читать новость
Официально

В Шкловском районе обсудили проблемы в животноводстве

19 мая 2026
Читать новость