Народную мудрость о том, что готовить сани нужно летом знают все. Придерживаются ее и коммунальники, готовясь к новому отопительному периоду, чтобы зимой в домах было тепло и комфортно. Мы узнали, что уже сделано и что еще предстоит выполнить.
Как рассказал главный инженер Шкловского УКП «Жилкомхоз» Владимир Фирсенков, на балансе жилкомхоза находится 27 котельных, которые отапливают как жилой фонд, так и учреждения, и организации. «В рамках подготовки к отопительному периоду проведены испытания наружных и внутренних сетей, работы по ремонту, чистке и химической промывке котлов, их диагностике и техническому освидетельствованию, обслуживанию вспомогательного оборудования, осуществлена поверка контрольно-измерительных приборов, сделан косметический ремонт помещений», – говорит Владимир Викторович.
На котельной №4 г.Шклова подготовку к зимнему периоду уже завершили, получив в числе первых паспорт готовности. Три года назад здесь провели модернизацию – смонтировали два новых газовых котла общей мощностью два мегаватта, заменили газораспределительное устройство и теплотрассу, использовав ПИ-трубы. Но секрет успеха кроется в ответственности каждого работника. Мастер котельной Виктор Матушевский отмечает, что котельная обслуживает 4 многоквартирных дома, 3 учреждения образования, общежитие и часть частного сектора. «Подготовку к отопительному сезону начали сразу же по завершению предыдущего – еще в мае. Придерживаемся регламента по подготовке котельных, включающего настройку и проверку аварийных клопанов, промывку котлов и теплообменников, профилактические работы на насосной группе и многое другое», – рассказывает Виктор Викторович.
Один из тех, кто внимательно следит за работой оборудования, – оператор котельной Владимир Ананич: «Все работы котельной выводятся на пульт управления. Следим за температурой воды, во время отопительного сезона – работой котлов. Малейший сбой в работе сразу же замечаем. В случае аварийной ситуации котельная останавливается и срабатывает сигнализация».
По состоянию на утро 5 сентября паспорта готовности получили 20 котельных. Поставлена задача: в ближайшее время завершить процесс.