В Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития

В Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития

В Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития. Об этом рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова в проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Год качества — сделано в Беларуси!».

В Беларуси действует государственная программа инновационного развития — это мощный механизм, который направлен на инновационное развитие страны. В настоящее время реализуется порядка 90 мероприятий, 40% из которых относятся к высшим технологическим укладам — 5 и 6. Производимая продукция по таким укладам более конкурентоспособна как в стране, так и на мировом рынке.

В научно-технической деятельности одной из составляющих является государственная научно-техническая экспертиза. «Это на сегодняшний момент именно тот механизм, который позволяет отбирать наиболее эффективные с экономической точки зрения проекты», — рассказала Татьяна Столярова.

Для выбора экономически выгодных проектов существует многоступенчатая система. «Проекты в первую очередь проверяют независимые эксперты, которые не знают, что они определены для его рассмотрения, а далее идут государственные экспертные советы», — отметила она.

В Беларуси сформировано 12 государственных экспертных советов по направлениям: информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство и инновационные материалы, экология, машиностроение и приборостроение, агропромышленные и продовольственные технологии, социогуманитарные знания и экономика, технологии обеспечение безопасности государства. В состав советов входит более 480 квалифицированных специалистов в различных областях науки и техники. Реестр экспертов насчитывает 3636 эксперта, из которых 1132 — доктора наук, 2196 — кандидаты наук, 308 — экспертов без ученой степени (квалифицированные специалисты в области производства, бизнес-планирования, маркетинга).

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем