Заболеваемость ОРИ постепенно снижается в Могилевской области

Заболеваемость ОРИ постепенно снижается в Могилевской области

Эпидемиологическое слежение показывает, что с начала марта активность эпидемического процесса заболеваемости ОРИ в Могилевской области постепенно снижается. Отмечается еженедельное уменьшение числа случаев ОРИ в среднем на 15%.

В структуре заболевших по-прежнему удельный вес детского населения составляет чуть более 60%, — отметили в отделе эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — В настоящее время продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, риновирусы). Отмечается циркуляция среди населения вируса гриппа A (H3N2) и коронавируса. Несмотря на положительную динамику заболеваемости и тенденцию к уменьшению количества заболевших расслабляться в отношении профилактики ОРИ не стоит, сезон заболеваемости ОРИ, как правило, продолжается до середины апреля.

Эпидемиологи напоминают, если избежать встречи с вирусом не удалось и появились симптомы заболевания, важно своевременно обратиться за медицинской помощью — вызвать врача на дом. А также максимально сократить количество контактов как дома, так и за его пределами, и строго выполнять рекомендации врача по лечению и профилактике ОРИ.

mogilevnews.by

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем