«Ему уйти со двора – верная смерть». Пенсионерка спасла аиста и мечтает найти ему новый дом

«Ему уйти со двора – верная смерть». Пенсионерка спасла аиста и мечтает найти ему новый дом

– «Ботя, Ботя…», – заходит в сарай, опираясь на клюку, Екатерина Артёмовна. Так она зовет аиста, которого приютила еще в прошлом году. Птица пытается расправить крылья, делает рывок вверх и через полтора метра камнем падает на землю. Женщина ту же спешит к ней на помощь. Откладывая клюку в сторону, осторожно берет своего Ботю на руки, приговаривая: «Не надо так, Ботя… Тебе же больно».

Аист оказался в доме Екатерины Брикиной по воле случая. Его, обессиленного, истощенного, и уже практически не двигавшегося, недалеко от двора нашла в траве дочь женщины – Татьяна.

«Его жалко стало. Прошли бы мимо – он погиб. Подняли его, принесли домой, стали выхаживать», – рассказывает она.

У аиста оказалось перебито крыло, оно и теперь безжизненно свисает, мешая птице подниматься вверх. Теперь Ботя, разгуливая по двору, может только смотреть в бесконечно голубое небо. Раны его, которых было много, обрабатывали, лечили, как могли. Женщины и теперь не знают, что же с ним произошло.

Семья Екатерины Артёмовны взяла опеку над птицей в свои руки. Обращались к врачам, в специализированные учреждения. Но, признаются, пока найти приют для аиста им не удалось.

«Мы боялись, что он не перезимует. Нам подсказали, что нужно утеплить его временное жилище соломой, чтобы лапы не замерзали. Теперь уже он сам выходит на солнце, пытается умываться», – продолжает рассказ о неожиданном питомце Татьяна.

И все же большинство забот о аисте взяла на себя Екатерина Артёмовна. Она его кормит, меняет воду, подстилку. И по-прежнему надеется, что для птицы удастся найти новый дом, приближенный к его среде обитания:

«Он уже узнает меня, прихожу кормить, он становится рядом, что-то клекочет в ответ. Сколько смогу, столько буду смотреть. Ему ж теперь уйти со двора – верная смерть. Улететь от опасности он не сможет».

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, по каким признакам можно на помидорах опознать кладоспориоз?

29 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Беларусь очень хочет активизировать сотрудничество с Эфиопией

29 июля 2025
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности объявлен в Могилевской области на 30 июля

29 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Комитет госконтроля Могилевской области проверил торговые объекты Славгородского района

29 июля 2025
Читать новость
В мире

В США обнаружили акулу-людоеда рекордных размеров — самец достигает более 4 м в длину и весит 750 кг

29 июля 2025
Читать новость
Происшествия

Минобороны: в воздушном пространстве Беларуси был обнаружен и пресечен полет БЛА

29 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем