О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на то, что 01.07.2021 года закончился переходный период, регламентированный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. №125, предшествовавший вступлению в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017)».

В связи с этим с 01.07.2021 года продукция, попадающая под действие ТР ЕАЭС 043/2017, выпущенная или ввезенная на территорию Республики Беларусь, должна сопровождаться сертификатом соответствия/декларацией о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, поскольку ранее выданные сертификаты соответствия/зарегистрированные декларации о соответствии действовали до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев со дня вступления ТР ЕАЭС 043/2017 в силу, т.е. по 30.06.2021.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что невзирая на это, находятся производители, которые неправильно трактуя положения подпункта «г» пункта Решения вводят в заблуждение потенциальных потребителей и осуществляют торговлю продукцией, не прошедшей оценку соответствия. Они объясняют это тем, что сертификаты/декларации о соответствии на отгружаемую ими продукцию действительны, поскольку данная продукция произведена до 01.07.2021, и не говорят про то, что положения этого подпункта относятся ТОЛЬКО к продукции, ВЫПУЩЕННОЙ В ОБРАЩЕНИЕ до 01.07.2021 г, что также регламентировано Решением.

Таким образом, покупая после 01.07.2021 г. у производителя средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с сертификатом/декларацией о соответствии, выданным не на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, вы покупаете и используете продукцию, не прошедшую процедуру оценки соответствия.

Артем Аврамов, начальник сектора надзора и профилактики Шкловского РОЧС

Последние новости

Общество

Фоторепортаж: военно-патриотический клуб «Восток» отметил первую годовщину с момента своего создания

6 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Врачи назвали частую привычку, которая серьезно вредит глазам

6 июня 2026
Читать новость
Общество

Правила комфорта. Что нельзя бросать в канализацию?

6 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия председателя Шкловского райисполкома: 9 обращений на контроле

6 июня 2026
Читать новость
Официально

Межнациональное единство, ставка на мир и медицина с заделом на будущее. Главное о поездке Александра Лукашенко в Гродно

6 июня 2026
Читать новость
Общество

На Могилевской таможне рассказали о порядке изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем