Белгидромет: в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельхозкультур

Белгидромет: в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельхозкультур

В ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельскохозяйственных культур. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«По данным визуальных наблюдений, верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что позволяет хорошими темпами проводить обработку почвы и яровой сев. Переувлажнение верхнего слоя сохраняется на тяжелых почвах в северной части Витебской области. Средняя температура почвы на глубине 10 см понизилась и составляет плюс 7-11 градусов», — рассказали в Белгидромете.

Как отмечают агрометеорологи, в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельскохозяйственных культур, отрастание многолетних трав, появление всходов яровых культур. Ночные заморозки могут представлять опасность для цветущих плодовых культур.

Последние новости

Общество

Книга «Сожженные деревни» вскоре будет издана в Беларуси

19 июня 2026
Читать новость
Школьные горизонты

Лето с пользой: о временной занятости учащихся

19 июня 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Сгущенка с перцем и шоколадом: белорусские производители удивили новыми вкусами

19 июня 2026
Читать новость
Экономика

Нацбанк изменил правила обмена поврежденных монет

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Состояние пострадавших в Брянской области пациентов стабильное — Минздрав

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Какой будет погода в Беларуси сегодня, рассказали синоптики

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем