20 шкловчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

20 шкловчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

В скором времени 20 юношей из Шклова пополнят ряды Вооруженных сил Республики Беларусь. Отправляются на службу они с твердой уверенностью, что защита Родины – задача каждого мужчины. Для них организовали торжественное мероприятие по этому поводу.

В Спасо-Преображенском храме будущих защитников Отечества благословил протоиерей Андрей Рыбаков. Призывники возложили цветы на мемориальном комплексе «Память» и почтили память павших за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков минутой молчания.

Напутственные слова в связи со значимым в жизни событием им адресовали заместитель военного комиссара – начальник мобилизационной группы военного комиссариата Шкловского района Александр Осипенко. Он выразил уверенность в том, что призывники Шкловщины с достоинством выдержат испытания военной службой.

Настраивал их на службу и председатель районной ветеранской организации воинов- интернационалистов Игорь Подоляков: «Вы должны научиться крепко держать в руках оружие. Пусть пользоваться им никогда не понадобиться, но уметь его применять – наш с вами долг. Я знаю, что значит быть солдатом, знаю, что значит быть отцом солдата. Цените и любите свою Родину и своих родителей».

От имени матерей призывников выступила Наталья Лаврентьева: «Это знаковый год в истории нашей страны – мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И в нашей семье, как и в других, хранится память о дедушках, бабушках, на долю которых выпала война. Мой дедушка встретил войну под Брестом, прошел немало военных дорог, в нашей семье хранится его награда «За оборону Москвы». И его наказ, который он часто говорил нам, я хочу передать и вам: «Главное, чтобы будущие поколения не потеряли все то, что было добыто таким трудом. Самое важное для каждого гражданина – сохранить мир».

Последние новости

101 информирует

Заседание субъектов профилактики состоялось в Шклове

11 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Беседу в трудовом коллективе ОАО «Новогородищенское» провели шкловские спасатели

11 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Секреты долгого хранения капусты: как сберечь урожай до весны

11 сентября 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Чараўнік беларускага слова: сустрэча з Міхасём Пазняковым у цэнтральнай раённай бібліятэцы

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

Инновации, стартапы и реальная экономика: какой будет новая Академия интеллектуальных технологий

11 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем