Национальная безопасность – залог благополучия государства

Национальная безопасность – залог благополучия государства

«Мир – это абсолютная ценность для белорусов, важнейшая, мировоззренческая. И для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия», – это слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, озвученные в Послании к белорусскому народу и парламенту 28 января 2022 г. В них – главное стремление белорусов. О важности существования надежной системы защиты государства от внешних угроз, готовности ответить на любые вызовы и состоянии белорусской армии мы поговорили с нашими экспертами – Виталием Парфёновым, военным комиссаром Шкловского района с 1994 по 2007 год, и Александром Осипенко, который не так давно вступил в эту должность.

– Безопасность государства включает в себя много составляющих – продовольственную, экономическую, социальную, информационную и другие. Но сегодня, кажется, именно военная безопасность находится на первых позициях. На ваш взгляд, как действуют меры, принимаемые в нашей стране, на тех, кто пытается втянуть нашу страну в конфликты?

Виталий Парфёнов: – Нужно понимать, что в геополитике, как только страна демонстрирует свою независимость, у нее есть четкий план развития и политическая линия, она тут же становится объектом пристального внимания со стороны других государств. Одно дело, когда они рассматривают нас как полноправного партнера, и совсем другое – когда берут курс на намеренное противоборство. Наиболее ясно, такие стремления проявились в 2020 году, когда нашу страну пытались задушить как извне, так и накаливая ситуацию внутри страны. Благодаря чему, а вернее, кому, мы выстояли, знает каждый белорус. Тогда же стало очевидно, что на этом западные политики не остановятся. Поэтому укрепление материально-технического оснащения нашей армии, размещение тактического ядерного оружия, системная подготовка войск территориальной обороны и другие меры не только своевременны, но и действуют как стоп-сигнал для других стран. Там понимают, что нам есть чем ответить и какой отпор дать. И как бы ни парадоксально звучало, такая подготовка к войне обеспечивает мир.

Александр Осипенко: – Концепция национальной безопасности, утвержденная на Всебелорусском народном собрании, – наш основополагающий военно-политический документ. В ней подчеркивается, что Республика Беларусь обеспечивает свою военную безопасность исходя из принципов неделимости безопасности, законности, комплексности, оборонной достаточности, неуклонной решимости отстаивать ее всеми имеющимися силами и средствами, отдавая приоритет невоенным мерам. Принятая Военная доктрина сохранила оборонительный характер военной политики государства. И наш Президент, и все наши действия на международной арене ярко говорят о том, что мы не собираемся ни на кого нападать. Но и своего не отдадим. Поэтому наша миролюбивая политика заметна всему миру. Решать конфликты путем переговоров – это то, к чему призывает Беларусь и другие страны.

– По роду своей деятельности, вы много общаетесь с нынешнем поколением ребят, которые призываются на службу, людьми, которые находятся в запасе. На ваш взгляд, верно ли, что на генетическом уровне у нас, жителей Беларуси, сформировано непринятие войны и защита своей страны?

Александр Осипенко: – Шкловские ребята в рамках призывных кампаний регулярно пополняют ряды Вооруженных Сил. Я часто с ними разговариваю. И нет такого, чтоб кто-то хотел избежать прохождения службы. Мне кажется, вот эти утверждения, что в армии закаляется характер, мужчина должен пройти через это испытание – они крепки в сознании ребят. Некоторые из них идут служить с твердым убеждением остаться в дальнейшем на службу по контракту. Те, кто прошел эту школу жизни, знают, насколько важно понимать функционирование оборонительной системы государства. У каждого есть семья, родные, близкие, родители, дети, и уверенность «Я смогу в случае чего их защитить» – главная мотивация для ребят.

Виталий Парфёнов: – Задача перед Вооруженными Силами во все времена одна – обеспечивать надежную защиту страны. Во времена моей работы многие молодые люди стремились попасть в армию несмотря на то, что были достаточно жесткие требования к состоянию здоровья. Не думаю, что сейчас настроение у них другое. Все же видят, что происходит в мире. Пусть применять полученные в армии навыки никогда не придется, но уметь держать в руках оружие нужно. Не хочу быть голословным: мой сын пошел по моим стопам – он тоже служит на благо своей Родины. И, поверьте, если нужно будет, я тоже, несмотря на возраст и другие обстоятельства, стану в один строй с военнослужащими и буду защищать свою страну. Не по приказам, а потому что по-другому не смогу.

– Оборона страны – это исключительная сфера деятельности военных или …?

Александр Осипенко: – Национальная безопасность – это не только про крепкую армию, но и об экономическом благополучии. Президент часто говорит о том, что главное – честно трудиться на своих местах, потому что социально-экономическая нестабильность тоже приводит к нарастанию напряженности. На самом деле делать нашу страну сильнее в плане независимости, благосостояния – под силу каждому. Это просто нужно понять и следовать тем идеям, традициям, направлениям, благодаря которым наша страна сегодня такая, какая есть.

Последние новости

Досуг

От косточки до размера горшка: как вырастить авокадо в квартире

17 марта 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Прошел первый этап межведомственной республиканской олимпиады «Первая помощь»

17 марта 2025
Читать новость
101 информирует

Пепелище и останки хозяина: последствия пожара в Шкловском районе

17 марта 2025
Читать новость
Промышленность и сельское хозяйство

Мультифрукт, с травами и шиповником. Какие миксы с березовым соком выпустят производители

17 марта 2025
Читать новость
Общество

Профсоюзы окажут бесплатную юридическую помощь на Могилевщине 27 марта

17 марта 2025
Читать новость
Из жизни села

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

17 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем