Александр Лукашенко посетил Иркутский авиационный завод. Предприятие нацелено на расширение кооперации с Беларусью

Александр Лукашенко посетил Иркутский авиационный завод. Предприятие нацелено на расширение кооперации с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня посетил Иркутский авиационный завод (ИАЗ), передает корреспондент БЕЛТА.

На заводе глава государства ознакомился с этапами производства военной авиационной техники (здесь, кстати, делают самолеты и для белорусских Военно-воздушных сил), сборки пассажирского лайнера МС-21. Руководство предприятия подробно проинформировало Президента Беларуси о выпускаемой продукции и перспективных разработках.

Иркутский авиационный завод нацелен на расширение производственной кооперации с авиационными предприятиями Беларуси. Поэтому тема реализации совместных проектов, например в станкостроении и микроэлектронике, стала основной во время визита главы государства.

На заводе Александру Лукашенко подарили модель истребителя Су-30.

“Мой любимый самолет”, – заявил Президент.

“Самое главное – высокоманевренный”, – отметил гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев.

Объединенная авиастроительная корпорация реализует программу импортозамещения и наращивания темпов производства. В связи с этим развитие сотрудничества с предприятиями Беларуси приобретает более важное значение.

“Планируется наладить более тесное взаимодействие с белорусскими производителями, в том числе по наращиванию объема поставок авиационных компонентов, узлов и агрегатов”, – рассказали журналистам на заводе.

Также прорабатывается возможность создания на территории Беларуси площадок для ремонта и сервисного обслуживания поставленной в республику российской авиатехники.

Иркутский авиационный завод считается одним из высокотехнологичных, наукоемких и динамично развивающихся предприятий российского авиапрома. С 1932 года завод выпустил около 7 тыс. самолетов более 20 типов, которые поставлялись в 40 стран. Возможности завода позволяют выполнять полный цикл работ, включающий конструкторскую и технологическую подготовку производства новой авиационной техники, изготовление оснастки, выпуск опытных и серийных самолетов, их наземные и летные испытания, послепродажное обслуживание.

Основу современной производственной программы ИАЗ составляют многоцелевые истребители Су-ЗОМК и Су-ЗОСМ, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, компоненты для пассажирских самолетов, реализуется программа капитального ремонта ранее выпущенных самолетов. Идет подготовка к серийному производству нового учебно-тренировочного самолета Як-152, разворачивается серийный выпуск перспективного пассажирского лайнера семейства МС-21.

Последние новости

Урожай-2025

Первым двухтысячником в Шкловском районе стал водитель Александр Василькевич

10 августа 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Дмитрий Пичугин

10 августа 2025
Читать новость
Досуг

Августовский уход за деревьями – защита будет до следующей весны

10 августа 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: парковаться нужно по правилам

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Владимир Мишин: в интервью Президента прозвучали стратегическая перспектива и понимание ключевых проблем

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Антонина Стасевич: спасибо нашему Президенту за мир!

10 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем