Сегодня — Всемирный день донора крови

Сегодня — Всемирный день донора крови

14 июня в нашей стране по традиции отмечают Всемирный день донора крови. Дата, напоминающая о важности крови и ее компонентов, которые ежедневно помогают огромному количеству людей в стране. Среди тех, кто по зову сердца является донором и спасает жизни – шкловчанка Ольга Бондарева.

Ольга Петровна не понаслышке знает, как важно учреждению здравоохранения иметь банк крови. Вот уже 17 лет она работает постовой медсестрой хирургического отделения Шкловской центральной районной больницы. С медициной была связана ее трудовая жизнь и ранее. «В детстве кем я только не хотела стать, пока в один из дней к нам не пришли люди в белых халатах. С тех пор я твердо решила, что посвящу жизнь медицине и сейчас, по прошествии лет, понимаю, что выбор сделала правильный. Как и тот, что был в пользу донорства», – говорит женщина.

Ольга Бондарева – донор со стажем. Заниматься этим благородным делом она стала по воле судьбы, еще во время учебы в Могилевском медучилище. «Когда в первый раз сдавала кровь, страха не было. Крови я не боюсь, о плохом стараюсь не думать, а главное – я осознавала, что этим смогу помочь. К тому же, тогда давали талоны на еду, и по справке я всегда могла купить билет на автобус до дома, так как в то время была проблема с его приобретением», – поделилась собеседница.

По разным причинам в донорской жизни Ольги Бондаревой были паузы. Но несмотря на это на ее счету более 40 донаций. За что она и была награждена нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Почетный донор Республики Беларусь». Но дело вовсе не в звании, считает женщина, а в том, чтобы помочь, а возможно даже спасти чью-то жизнь.
– Я считаю, что быть донором – это благородное, милосердное дело, которое позволяет помочь нуждающимся в помощи. Раньше писали на пакетах фамилию донора, и однажды в наше отделение приехала моя кровь. Приятно было осознавать, что именно я помогла мужчине, который нуждался в переливании, – подытожила Ольга Петровна.

Последние новости

Здоровье

Чем опасен трендовый напиток бабл-ти — рассказал врач

19 ноября 2025
Читать новость
Экономика

Как владельцы гособлигаций серии А37 могут получить процентный доход, разъяснили в Минфине

19 ноября 2025
Читать новость
В стране

В каких случаях не требуется уплата таможенных платежей при ввозе б/у товаров, рассказали в ГТК

19 ноября 2025
Читать новость
Происшествия

В Могилеве столкнулись легковой автомобиль, трактор и троллейбус 

19 ноября 2025
Читать новость
Знай наших

Шахматы объединяют: опыт и победы юных шкловчан

19 ноября 2025
Читать новость
Общество

Прием граждан проведет начальник РОВД Вадим Ермаченко

19 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем