Александр Лукашенко просит профсоюзы активно подключиться к предстоящей уборочной кампании на селе

Александр Лукашенко просит профсоюзы активно подключиться к предстоящей уборочной кампании на селе

Президент Беларуси Александр Лукашенко просит профсоюзы активно подключиться к предстоящей уборочной кампании на селе. Об этом он заявил, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

“Уборочная кампания практически началась. Я сегодня слушал доклад губернатора Брестской области. Выборочно он уже начал убирать озимый ячмень. Всегда профсоюзы подключались к этому процессу, оказывали соответствующую помощь и поддержку. Я бы попросил вас, чтобы это была прежде всего помощь, поддержка и участие профсоюзов в этой работе, а не какие-то контрольно-наблюдательные функции. Контролеров у нас хватает”, – сказал глава государства.

“Стремиться надо к лучшему”. Лукашенко ориентирует ФПБ оперативно реагировать на вопросы трудящихся
В этом плане Александр Лукашенко вспомнил свою прежнюю работу в аграрной сфере: “Профсоюзы, особенно в сельском хозяйстве, всегда были у меня правой рукой. И мы вместе организовывали и питание, и обслуживание (техники. – Прим. БЕЛТА) в период уборочной кампании”.

Президент также поручил не упускать из виду контроль за выплатой заработной платы, чтобы у трудящихся не было поводов для жалоб.

В беседе с журналистами Юрий Сенько отметил, что профсоюзные работники постоянно присутствуют и работают на сельскохозяйственных площадках. Этому направлению во время уборочной страды уделяется большое внимание. Ведется профилактика производственного травматизма, контролируется наличие средств индивидуальной защиты. “К сожалению, буквально недавно имел место факт гибели одного из работников предприятий именно по причине некачественных средств индивидуальной защиты. Здесь мы должны все сделать очень четкие и жесткие выводы в отношении продолжения работы, контроля за этой ситуацией. Технические, правовые инспектора профсоюзов будут постоянно контролировать этот вопрос”, – сказал председатель ФПБ.

Последние новости

Здоровье

На что может указывать тяга к сладкому и соленому? Рассказала терапевт

7 июня 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, чем лук-шалот отличается от обычного и многозачаткового и как его выращивать?

7 июня 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин

7 июня 2025
Читать новость
Угол зрения

Гонка вооружений, или Шаг в бездну

7 июня 2025
Читать новость
В мире

В Австралии на берег выбросило рыбу Судного дня

7 июня 2025
Читать новость
Общество

В Шкловском районе началась подготовка к осенне-зимнему периоду

7 июня 2025
Читать новость