Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 68 сельхозорганизациях всех районов Могилевской области

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 68 сельхозорганизациях всех районов Могилевской области

Его результаты показывают, что органами госуправления и сельхозорганизациями области принимались меры по своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ. Однако выявленные Комитетом недостатки и упущения не позволяют признать их достаточными.

К примеру, из-за отсутствия механизаторов в ОАО «Новая Друть» Белыничского, ОАО «Дужевка» Чаусского, филиале «Пищевик агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» Бобруйского районов и других хозяйствах области не задействовалась исправная техника, не ремонтировалась вышедшая из строя.

По предложению Комитета была активизирована подготовка сельхозтехники в ОАО «Следюки» Быховского, ОАО «Агросервис» Чаусского, ОАО «Батаево» Хотимского районов, завезены недостающие объемы кондиционных семян яровых культур и многолетних трав в хозяйства Чаусского, Костюковичского, Бобруйского и Климовичского районов.

Помимо этого в числе выявленных нарушений – недостаточные объемы накоплений минеральных удобрений. Так, на 02.05.2024 обеспеченность ими в сельхозорганизациях региона составляла 68%, в том числе азотными – 73%, фосфорными – 20%, калийными – 84%. Отсутствовали фосфорные удобрения во всех сельхозорганизациях Дрибинского, Климовичского, Круглянского, Мстиславского и Хотимского районов. Вследствие этого допускался посев без внесения фосфорных удобрений и по плохо подготовленной почве. Такие упущения выявлены в ОАО «Новогородищенское» и ОАО «Любиничи-Агро» Шкловского, ОАО «Заря Коммуны» и ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Глусского районов и иных хозяйствах.

По результатам контроля Комитетом обеспечено оперативное принятие сельхозорганизациями мер реагирования. Мониторинг хода полевых работ продолжается.

Заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Могилевской области О.Е.Стригун

Последние новости

Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Неабыякавыя патрыятычныя нататкі ад Канстанціна Карнелюка

19 апреля 2025
Читать новость
В формате неформата

В формате неформата: восточный вектор Беларуси

19 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: о безопасности на Пасху и Радуницу

19 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Как покрасить яйца куркумой?

19 апреля 2025
Читать новость