Шкловский РОВД: выезжая на работу за границу — знай!

Шкловский РОВД: выезжая на работу за границу — знай!

На сегодняшний день трудоустройство за границей – явление частое.

Однако выбирать работу за границей необходимо правильно, дабы обезопасить себя. Внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите её сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Список фирм, имеющих такую лицензию, есть в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (горячая линия: +375172185264) и на сайте МВД Республике Беларусь (www.mvd.gov.by).

При выезде на работу за границу граждане должны иметь при себе трудовой договор, заключенный с нанимателем, и, если необходимо, рабочую визу государства трудоустройства. Важно заметить, что туристическая виза не даёт Вам права работать!!!

В случае, если вы будете работать нелегально, вы станете полностью зависимы от работодателя, вам могут не заплатить, Вы не сможете получить медицинскую помощь и иные социальные гарантии.

При выезде за границу заранее планируйте свой отъезд:

  • оставьте контактные данные работодателя;
  • возьмите с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определённую сумму денежных средств;
  • узнайте адреса и телефоны дипломатических представительств Республики Беларусь в стране назначения.

Во время пребывания за границей:

  • не отдавайте свой паспорт в чужие руки;
  • периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями и информируйте их о любых изменениях вашего пребывания.
  • в случае кражи либо утери документов незамедлительно обращайтесь в дипломатическое представительство Республики Беларусь либо в полицию страны пребывания.

Если же вы нашли работу за границей самостоятельно, то настоятельно рекомендуем вам:

  • уведомить территориальное подразделение по гражданству и миграции о сроке выезде, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания;

Помните, что соблюдение этих простых правил станет гарантией вашей безопасности при трудоустройство за границей.

Артем Петров, начальник отделения по гражданству и миграции Шкловского РОВД.

Последние новости

Общество

До +31°С и без осадков. Какую погоду обещают синоптики 10 августа

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Победители интеллектуальных игр 12-17 лет поучаствуют в республиканской образовательной смене

10 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Знаете ли вы, что посадить в августе на опустевшие грядки?

9 августа 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском РОВД рассказали, что делать в случае кражи персональных данных

9 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Судэксперты рассказывают, почему происходят утопления в небольших водоемах

9 августа 2026
Читать новость
Общество

О единовременной материальной помощи на подготовку к школе рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома

9 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем