В Беларуси обновлены государственные социальные стандарты для сферы здравоохранения

В Беларуси обновлены государственные социальные стандарты для сферы здравоохранения

В Беларуси обновлены государственные социальные стандарты для сферы здравоохранения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №507 от 12 июля 2024 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Документ вносит изменения в постановление Совета Министров №724 от 30 мая 2003 года “О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики”.

Как отметили в Минздраве, применительно к системе здравоохранения уточнены показатели обеспеченности врачами общей практики и врачами-педиатрами, показатели обеспеченности койками круглосуточного пребывания населения.

Также перечень социальных стандартов дополнен положением о необходимости функционирования с 2025 года не менее двух межрайонных (межрегиональных) центров, оказывающих специализированную помощь населению.

В качестве стандарта определено, что все без исключения организации здравоохранения должны будут использовать в своей деятельности телемедицинские технологии.

Поясняется, что государственные социальные стандарты не только определяют обязательный минимум показателей обеспеченности медицинской помощью, но и служат основанием для расчета необходимого финансирования тех или иных направлений в оказании медицинской помощи и других сферах жизни.

Необходимость корректировки была обусловлена многолетним опытом исполнения этих параметров. При разработке нововведений специалисты проанализировали потребность населения в оказании медицинской помощи, учли повсеместное внедрение стационарзамещающих технологий и технологий краткосрочного оказания помощи. Был проведен республиканский анализ необходимого распределения медицинских кадров между стационарной и амбулаторной сетью, а также развития современных методов и практик оказания медицинской помощи.

Последние новости

80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 21 апреля 1945 года. До Победы осталось 18 дней

21 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

“Не оставлять, затушить, очищать”. МЧС напомнило о правилах поведения в пожароопасный период

21 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловские спасатели рассказывают о безопасности малышам

21 апреля 2025
Читать новость
Общество

Минобороны: с 22 апреля начинается отправка в войска призванных на срочную военную службу

21 апреля 2025
Читать новость
Спадчына

Вялікдзень у беларусаў: традыцыі продкаў

20 апреля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко на Пасху посетил Свято-Покровский храм в Толочине

20 апреля 2025
Читать новость