Александр Лукашенко потребовал восстановить райагросервисы и сказал, за что будет “голова с плеч”

Александр Лукашенко потребовал восстановить райагросервисы и сказал, за что будет “голова с плеч”

Выполнение президентского поручения “один район – один проект” станет своего рода экзаменом для председателей райисполкомов. В ближайшее время в стране проревизируют ситуацию в этом плане и дадут оценку кадрам на местах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в Шклове, передает корреспондент БЕЛТА.

“Больной вопрос, за который председателям райисполкома голова с плеч, я уже сказал: “один район – один проект”, – предупредил глава государства.

Еще одно требование главы государства касается восстановления райагросервисов. “Все должны быть восстановлены. Не обсуждается. Райсельхозхимия, которая была в сервисе, если вам нужно, – пожалуйста, восстанавливаете: какой-то склад, железная дорога, подъехали, выгрузили калий, еще что-то… Но председатель КГК получил поручение: не дай бог мы найдем где-то удобрения, пусть даже калийные, валяющиеся под открытым небом. Пусть на одни сутки – вы будете рассказывать. Упаси вас господь. Это большие деньги. И такую бесхозяйственность никто терпеть не будет”, – сказал Александр Лукашенко.

“Райагросервисы надо восстановить, надо их функции восстановить. Не только удобрения. Где-то нефтепродуктами они занимались, запчастями, ремонтом… Возьмите опыт, посмотрите и сделайте то, что надо”, – ориентировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также потребовал обратить внимание на строительные передвижные механизированные колонны. “Ну как у руководителя района под рукой нет строительной организации? Какой-то ремонт, крышу кому-то накрыть, а может, и дом построить. Потихоньку надо загружать их работой”, – требует глава государства.

Более локальное поручение по Шклову касается восстановления комбикормового завода. “Надо, чтобы он восстановленный был загружен на 100%. Может быть, и работать на сторону. Но этот завод не должен принадлежать одному хозяйству”, – поручил белорусский лидер и распорядился, чтобы работу завода курировал председатель райисполкома Сергей Бартош.-0-

Последние новости

Человек и закон

В Шклове водитель сливал дизтопливо с рабочего трактора

13 августа 2025
Читать новость
Общество

Добро пожаловать в команду: молодых медиков встретили в Шкловской ЦРБ

13 августа 2025
Читать новость
Здоровье

Энцефалитом можно заразиться от клеща и без укуса – эксперт

13 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

На Шкловщине продолжается теребление льна: названы лидеры

13 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Военнослужащие пришли на помощь шкловским аграриям в уборке урожая

13 августа 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

13 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем