Пригласили на бесплатную фотосессию, а в итоге украли аккаунт в мессенджере. О новой схеме мошенничества рассказали в РОВД

Пригласили на бесплатную фотосессию, а в итоге украли аккаунт в мессенджере. О новой схеме мошенничества рассказали в РОВД

Под предлогом бесплатных фотосессий кибераферисты воруют аккаунты в мессенджерах, чтобы использовать их в мошеннических схемах. Об этом сообщили в Шкловском РОВД.

Так, на территории Шкловского района известно о двух обманутых горожанках. Обе в социальных сетях получили приглашения стать героинями фотосессий. Для выбора её тематики требовалось перейти по ссылке, которая переправляла потенциальных жертв в браузер, где они вошли в свои аккаунты мессенджера, введя пароль и пройдя двухфакторную аутентификацию.

Позже некоторым из контактов шкловчанок поступили просьбы перевести деньги. Поступали не только текстовые и голосовые сообщения, но и видеоизображения владелиц аккаунтов. Почти все получатели подобных посланий вышли на связь с девушками и убедились, что помогать им нет нужды, однако одна девушка всё же отправила аферистам денежные средства в сумме 300 рублей.

По данным фактам проводится проверка.

Последние новости

Год белорусской женщины

«Созидающие и вдохновляющие»: как женщины меняют белорусский спорт

3 ноября 2026
Читать новость
Официально

Президент Беларуси провел встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу

3 ноября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко выступает за общую Евразию и неделимую евразийскую безопасность

3 ноября 2026
Читать новость
Общество

В Шклове открыли обновленное здание районного центра социального обслуживания населения

3 ноября 2026
Читать новость
Природа и мы

Лесхозы Беларуси за неделю убрали почти 2 тыс. га буреломов и сухих деревьев 

3 ноября 2026
Читать новость
Экономика

Бизнес и государство будут в равных долях участвовать в расходах на создание рабочих мест для инвалидов

3 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем