Александр Лукашенко: будущие президентские выборы должны завершить формирование обновленной политической системы страны

Александр Лукашенко: будущие президентские выборы должны завершить формирование обновленной политической системы страны

Следующие президентские выборы должны завершить формирование обновленной политической системы страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 сентября на совещании об актуальных внутриполитических вопросах и подготовке к проведению политических кампаний, передает корреспондент БЕЛТА.

В совещании приняли участие руководители палат парламента, глава Администрации Президента, госсекретарь Совбеза, председатели ЦИК и КГБ.

«Эти выборы (предстоящие выборы Президента Беларуси. — Прим. БЕЛТА) должны закончить формирование обновленной политической системы нашего государства», — сказал Александр Лукашенко. В этом плане, по словам Президента, многое уже сделано. Например, в политической системе страны в новом конституционном статусе заработало Всебелорусское народное собрание, определены основные подходы к его деятельности. «Но немало надо будет сделать до президентских выборов и в президентские выборы», — обратил внимание глава государства.

Самое главное, на чем сделал акцент Президент, — это подготовка к предстоящей новой пятилетке: «Выборы выборами, мы их проводили не единожды. И эти проведем. Но надо готовиться по-настоящему к следующей пятилетке. С 2026 года начинается новая пятилетка. Поэтому мы должны (я так полагаю) в начале будущего года провести очередное Всебелорусское народное собрание. Мы должны представить людям стратегию на пятилетку и определить основные направления нашего развития».

Президент отметил, что нынешнее совещание является первым в череде мероприятий, которые связаны с будущей электоральной кампанией, и на нем планируется обсудить основные контуры предстоящей работы. «Именно работы. Не проведения самого мероприятия, президентских выборов, а работы. Может быть, некий план. Потому что больше решения в таком составе мы принять не можем. Какие решения мы можем принять конкретные? Сегодня нет губернаторов, помощников по областям, представителей правительства, которые, естественно, будут задействованы в президентских выборах. Поэтому разговор полный не получится», — пояснил глава государства.

«Хотел бы эти вопросы с вами обсудить и наметить конкретные шаги уже по подготовке и проведению основных мероприятий — ВНС и президентских выборов. В общих чертах, общие контуры», — подытожил Александр Лукашенко.

Последние новости

Досуг

Никакой химии: этот отвар защитит клубнику от тли и клещей

18 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В санэпидемслужбе рассказали о методах борьбы с курением

18 мая 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: потенциал Беларуси и Свердловской области России позволяет удвоить товарооборот

18 мая 2026
Читать новость
Официально

Четыре важных вопроса, которые обсудили на аппаратном совещании в Шкловском райисполкоме

18 мая 2026
Читать новость
Общество

Выездной прием граждан и встречу с трудовым коллективом проведет председатель концерна «Беллесбумпром» в Шклове

18 мая 2026
Читать новость
Общество

Как оформить пособие по беременности и родам – нюансы от Минтруда

18 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем