Единый День беременных отмечается 7 октября в Могилевской области

Единый День беременных отмечается 7 октября в Могилевской области

В апреле текущего года в  Могилевской области утвердили проведение праздника – Единого дня беременных. Он проводится дважды в году – 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая женщина в период беременности могла в нем поучаствовать и быть поздравлена. Миссия дня выражается в девизе: «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить».
 
В соответствии с законом Республики Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам гарантируется медицинское наблюдение и оказание медпомощи в государственных учреждениях здравоохранения во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко уделяет особое внимание сохранению и поддержке материнства и детства в нашей стране.
 
– Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны, – отметили в отделе общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Вынашивание, рождение и воспитание ребенка – это особое призвание и общественно-значимый труд. Тезис «Крепкая семья – сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество.
 
В течение нескольких дней в регионе запланировано проведение различных информационных мероприятий: от консультирования беременных до выставок.  В частности библиотеки Могилева предлагают обширную программу, которая будет интересна не только будущим мамам, но и тем, кто уже стал родителями.
 
Основные посылы информационной кампании Дня беременных:
– способность родить, дать жизнь ребенку – величайший дар;
– беременность – наряду с кормлением новорожденного – период наибольшего цветения женщины, раскрытие ее физического, духовного потенциала;
– с момента зачатия ребенка каждая женщина имеет особый охраняемый статус в обществе. Все беременные нуждаются в заботе, участие в этой заботе одобряется всем обществом. Эта традиция испокон веков свойственна нашему народу;
– вынашивание, рождение и воспитание ребенка – это особое призвание и общественно-значимый труд;
– удовлетворение всех потребностей беременной женщины, начиная от базовых и кончая высшими – задача всего общества;
 беременная – уже мама, так как вынашивая, она уже заботится о своем ребенке.
 
Также для популяризации позитивного отношения к беременности, материнству и повышения статуса беременной женщины необходимо продвигать региональные меры поддержки молодых мам. Например, оформление скидок и льгот, вручение подарков, проведение информационных кампаний в поддержку семьи и материнства.
 
– В целом День беременных направлен на формирование и популяризация культуры бережного отношения и заботы всего общества по отношению к беременным, утверждение в обществе новой парадигмы заботы о каждой будущей маме; содействие повышению рождаемости за счет повышения статуса беременной женщины в обществе; продвижение мер поддержки беременных женщин, материнства и рождаемости, создание в благоприятных условий для женщины на всем протяжении беременности, – резюмировали в отделе общественного здоровья Могилевского облЦГЭиОЗ.

mogilevnews.by

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем