В Шклове в торжественной обстановке прошел День призывника

В Шклове в торжественной обстановке прошел День призывника

Каждую осень десятки юношей Шкловского района пополняют ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. 16 октября в центре детского творчества «Прамень» прошло традиционное торжественное мероприятие – День призывника.

Началось важное событие в жизни будущих защитников Родины с посещения Спасо-Преображенского храма, где напутственные слова юношам адресовал священник Димитрий. Продолжилось мероприятие на мемориальном комплексе «Память», где память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К подножию момента были возложены цветы.

В центре детского творчества «Прамень» в адрес тех, кому скоро предстоит встать в строй защитников государства, звучали слова поздравлений и пожеланий от почетных гостей. Это заместитель председателя райисполкома Ирина Раинчик, Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области с 2005 по 2019 годы Геннадий Лавренков, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Игорь Подоляков, военный комиссар Шкловского района Александр Осипенко. Присутствовали в зале также представители отдела по образованию, БРСМ, родители призывников и участники военно-патриотического клуба «Щит».

– Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, готовность встать на защиту Родины – дело чести и священный долг для каждого мужчины. Военная служба – это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход в сложных ситуациях. Ежегодно шкловские новобранцы пополняют ряды Вооруженных Сил нашего государства, вносят вклад в укрепление ее обороноспособности и защиту национальных интересов. Приятно, что наши ребята, где бы они ни служили, всегда на хорошем счету. Уверена, что и впредь они будут представлять свой район только с лучшей стороны, ­­– отметила заместитель председателя райисполкома Ирина Раинчик.

О важности службы в армии, проведения Дней призывников поделился мнением Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области с 2005 по 2019 годы Геннадий Лавренков:

– У большинства тех, кто идет в армию, есть определенные опасения. Это изменение образа жизни прежде всего, и важно, чтобы юноши шли в новый жизненный этап смело и с гордостью. Поэтому такая торжественная обстановка — это хорошо, это надо делать, чтобы у ребят осталось желание быть лучше.

Много теплых слов сказал Геннадий Михайлович и самим призывникам:

– Я бы хотел, чтобы беды и невзгоды обходили вас стороной. Легкой службы! Хотя первое время вам будет тяжеловато, иногда и тяжело. Я желаю вам, чтобы вы влились в свои коллективы, достойно отслужили. И при каждой возможности не забывайте звонить домой.

Военный комиссар Шкловского района Александр Осипенко выразил уверенность в том, что ребята достойно пройдут испытания и будут с гордостью нести звание защитников своего государства, он пожелал ребятам спокойной службы, новых друзей, успешного освоения военно-учетных специальностей, а их родителей поблагодарил за воспитание сыновей.

Главным напутствием будущим защитникам своей Родины поделился воин-интернационалист Игоря Подоляков: «Чем крепче вы держите оружие в руках, тем спокойнее будет на нашей земле. Здоровья, успехов и мирного неба над головой!»

Особо трепетные слова звучали от матерей призывников. Ирина Расанова, обращаясь от имени родителей к героям Дня призывника, отметила, что служба в армии – важный этап в жизни мужчины, ведь каждый из них – это защита, опора и надежда для своих близких.

Торжественность Дня призывника подчеркнули концертные номера педагогов и учащихся центра детского творчества «Прамень».

Последние новости

Здоровье, спорт, туризм

В Шклове прошли соревнования санитарных дружин

6 июня 2025
Читать новость
Досуг

Почему ноутбук нельзя закрывать сразу после выключения: ошибаются 95 % пользователей

6 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко утвердил новации в контрольной деятельности

6 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

Зарплата в конвертах, минимизация налогов. Более Br370 тыс. уплатит после проверки ИП из Могилева

6 июня 2025
Читать новость
Без рубрики

Мероприятия выходного дня пройдут на СОК “Лысая гора”

6 июня 2025
Читать новость
В стране

Перебои в работе карт 7 июня могут возникнуть у пользователей одного крупного банка

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем