Насколько популярен городской бассейн у жителей и почему в расписании появился сеанс на 6 часов утра?

Насколько популярен городской бассейн у жителей и почему в расписании появился сеанс на 6 часов утра?

25 лет назад городской бассейн принял первых посетителей. Спустя четверть века он по-прежнему остается любимым местом для тех, кто убежден: плавание – выгодная инвестиция в здоровье. Не так давно в графике работы бассейна появилось дополнительное время – на первый сеанс плавания можно прийти уже в 6 утра. Кому удобно начинать новый день с водных процедур и какие еще пожелания и предложения жителей города были учтены?

В 1999 году, когда город переживал практически «строительный бум», в маршруте любителей здорового образа жизни появился бассейн. И даже сейчас в предпочтениях горожан позиций он не теряет.

«Городской бассейн несет в себе физкультурно-оздоровительную функцию. С одной стороны, это площадка для обучения плаванию юных шкловчан, а с другой – прекрасное место досуга взрослых, – рассуждает инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе центра физкультурно-оздоровительной работы с населением Шкловского района Светлана Табунова. – Посещают бассейн представители самых разных возрастов. В среднем за месяц это около двух тысяч человек. В пользу того, что он пользуется спросом, говорит и тот факт, что за период с января по сентябрь выручка от платных посещений составила более 30 тысяч рублей».

Много это или мало? Например, одно посещение для взрослого с 8 утра обойдется в 5 рублей, если приобретать абонемент на месяц – получится сэкономить от 3 до 9 рублей. Сеанс на 6 утра стоит 2,5 рубля, и работает бассейн по этому времени по понедельникам, средам и пятницам. Предусмотрены также скидки для детей и пенсионеров.

Ни дня бассейн не пустует, уже сегодня 136 человек, из которых 13 взрослых, посещают различные секции, направленные на оздоровление. Конечно, большая часть – это дети, в группы по обучению плаванию их принимают уже с 6-летнего возраста. Для них такое обучение бесплатное.

«Многие занимаются в бассейне на протяжении всего школьного обучения. Приходят в первом классе и остаются нашими учениками на все 11 лет, – рассказывает тренер по плаванию Юлия Рандицкая. – Основное наше направление – это обучение плаванию и оздоровление, но ребята бывают настолько увлечены, что на соревнованиях составляют достойную конкуренцию тем, кто занимается в специализированных спортивных школах. Не единожды мы становились призерами спартакиад и областных соревнований».

О том, что плавание – важная часть здорового образа жизни, не понаслышке знает Александр Ильюшенко. Для него посещение бассейна – уже добрая традиция: «Поплавать в бассейне приходят и врачи, и учителя, и пенсионеры, и ветераны труда. Это же не только прекрасная возможность для общения, а еще и укрепление здоровья. Плавание – это разминка для всего организма. Находясь на заслуженном отдыхе, я могу прийти в бассейн в то время, которое комфортно для меня. Но то, что уже в 6 утра можно выйти на дорожку – конечно, удобно для тех, кто работает. Нравится мне и то, что к нашему, мнению посетителей, прислушиваются. В прошлом году, например, появилась скидка для пенсионеров. Теперь посещение бассейна для нас стоит 2,5 рубля. В целом отзывы у меня только положительные. Да что говорить, у меня вся семья в бассейн ходит, и дочь, и внуки».

Для шкловчанки Галины Шинкевич утреннее плавание как обязательный ритуал перед началом рабочего дня, поэтому три раза в неделю утром она спешит на свой сеанс плавания: «Вечером после трудового дня много семейных забот и не всегда есть возможность найти время для любимого увлечения. А утром, кажется, проснулся на час раньше, но ощущение, что за день успеваешь сделать гораздо больше дел. Мне нравится комфортная температура воды, уютная атмосфера, в помещении играет музыка, что также заряжает на позитив. Мне кажется, у каждого человека есть какие-то свои ритуалы, с которых начинается новый день. Кто-то выбрал утреннюю пробежку, а я нашла источник бодрости и заряда на целый день в плавании».

Последние новости

Спадчына

Вялікдзень у беларусаў: традыцыі продкаў

20 апреля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко на Пасху посетил Свято-Покровский храм в Толочине

20 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Какие три продукта помогают снизить сахар в крови

20 апреля 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Валентин Пилипас

20 апреля 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: если дети гуляют поздно, родителям штраф

20 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 20 апреля 1945 года. До Победы осталось 19 дней

20 апреля 2025
Читать новость