Санэпидемслужба проводит информационно-разъяснительную работу о профилактике гриппа

Санэпидемслужба проводит информационно-разъяснительную работу о профилактике гриппа

В связи с началом прививочной кампании по профилактике острых респираторных вирусных инфекций – гриппа – эпидсезона 2024-2025 гг, сотрудники учреждения «Шкловский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводят информационно-разъяснительную работу среди населения Шкловского района.

18 октября лекции по профилактике гриппа проведены в учреждениях образования района – Заходской средней школе, Фащевской средней школе – для преподавателей и учащихся, в Городецкой средней школе –для родителей.

Какова заболеваемость ОРВИ в районе на сегодняшний день, кто чаще болеет, какими видами вирусов вызваны заболевания, какие бывают вакцины, кто подлежит вакцинации против данных инфекций, каковы противопоказания для вакцинации, что такое осложнения и реакция на прививку, где можно сделать прививку в нашем районе, каковы методы и средства профилактики ОРВИ, в частности, гриппа – рассказала присутствующим врач по медицинской профилактике Татьяна Полякова.

Напоминаем читателям, что самая действенная защита от гриппа и КОВИД- это вакцинация! В Шкловскую ЦРБ поступила противогриппозная вакцина и начата иммунизация подлежащих контингентов (детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Также вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной, транспортной сферы и других).

Все желающие привиться от гриппа могут обращаться в УЗ «Шкловская ЦРБ» и амбулатории врача общей практики района (по месту регистрации граждан). Также работает выездная форма прививочной работы –по заявлению администрации предприятий и учреждений.

Мы желаем Вам и Вашим близким здоровья!

Последние новости

Благовест

Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил праздничное богослужение в Шклове

28 июля 2025
Читать новость
Здоровье

Врачи чаще носят очки, потому что линзы вредны? Рассматриваем популярный миф

28 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфере

28 июля 2025
Читать новость
Общество

ОАО “Галантэя” представляет линейку школьных рюкзаков на предстоящий учебный год

28 июля 2025
Читать новость
Как это было

Как это было: открытие памятника огурцу в Шклове

28 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси продлили срок подачи заявок на международную конференцию по развитию туризма

28 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем