Не вводятся ограничения. Медик о важности коллективного иммунитета против гриппа
![Не вводятся ограничения. Медик о важности коллективного иммунитета против гриппа](https://shklovinfo.by/wp-content/uploads/2024/10/000022_1730349094_672152_big.jpg)
Коллективный иммунитет против гриппа позволяет держать ситуацию с заболеваемостью под контролем и не вводить каких-либо ограничительных мероприятий. Такое мнение высказал заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы Минска, главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Святослав Вельгин в проекте БЕЛТА “Страна говорит” на тему “Организация работы системы здравоохранения в период подъема сезонных вирусных заболеваний”.
“Несколько лет мы не видели эпидемий (гриппа. – Прим. БЕЛТА), не вводили никаких ограничительных мероприятий по гриппу. Это говорит о том, что популяционный иммунитет, когда он формируется, очень эффективен”, – сказал Святослав Вельгин. Он пояснил, что наличие определенной прослойки вакцинированных позволяет избегать реальных эпидемий гриппа.
- Массовая вакцинация против гриппа продлится до 1 декабря, но прививать будут и после
- Эпидемиолог: в период школьных каникул заболеваемость ОРИ должна снизиться
- “В моей семье все прививаются”. Медик о вакцинации против гриппа и COVID-19
В ходе разговора участники упомянули пандемию гриппа 2009 года, которая серьезно затронула Беларусь.
“Другое дело, что иммунитет ослабевает. Прошло 15 лет. Чтобы держать этот удар, должна быть прослойка (вакцинированных. – Прим. БЕЛТА)”, – отметил Святослав Вельгин.
По его словам, массовая вакцинация сейчас идет активно. За время с начала кампании этого года привилось уже достаточно много жителей Беларуси. “Люди понимают. Подавляющее большинство, которые помнят ту пандемию, убеждать не надо”, – уверен заместитель главного врача.
Он добавил, что аналогичная ситуация была и с COVID-19. В 95% (или даже большем проценте) тяжелых случаев люди были не вакцинированы.