На Солнце 18 ноября произошло восемь мощных вспышек

На Солнце 18 ноября произошло восемь мощных вспышек

Ученые зарегистрировали восемь мощных вспышек класса М на Солнце 18 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

Отмечается, что первая вспышка произошла в 08.22. «В рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M1.0 (S07E78) продолжительностью 14 минут», — говорится в сообщении. А самая мощная вспышка М3.7 была зарегистрирована в 15.53.

Согласно мониторингу космической погоды ИПГ, семь из восьми вспышек сопровождались нарушением КВ-радиосвязи.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются
выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

БЕЛТА

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем