Фонд социальной защиты населения: заработной платы «в конвертах» быть не должно

Фонд социальной защиты населения: заработной платы «в конвертах» быть не должно

Приоритетным направлением работы Фонда социальной защиты населения является применение мер профилактического и предупредительного характера, в том числе путем проведения активной информационно-разъяснительной работы, а также информирования субъектов хозяйствования о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок. Одно из них – заработная плата «в конвертах» как схема для ухода от уплаты налогов и личного обогащения.

На практике заработная плата «в конвертах» – это выплата наличных денежных средств работнику за исполнение трудовых обязанностей без документального оформления и отражения их в бухгалтерском учете.

Так, в районный отдел Фонда обратился гражданин после того, как, скачав приложение «ФСЗН» на мобильный телефон, не обнаружил на своем индивидуальном лицевом счете в приложении «ФСЗН» информацию о начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах за период работы у нанимателя. Районным отделом Фонда проведены контрольные мероприятия, в результате которых наниматель в добровольном порядке начислил и уплатил обязательные страховые взносы.

За 9 месяцев 2024 года в результате принятых мер органами Фонда по Могилевской области в виде контрольных мероприятий работодателями в добровольном порядке начислены обязательные страховые взносы на заработную плату «в конвертах» в сумме 1,8 млн рублей.

Своевременная и полная уплата обязательных страховых взносов гарантирует работникам своевременное назначение и выплату пенсий и пособий, выплачиваемых из средств Фонда. В борьбу с заработной платой «в конвертах» должны вступить не только государственные органы, но и сами граждане путем информирования о недобросовестных работодателях.

При выявлении вами отсутствия информации на своем лицевом счете в приложении «ФСЗН» Вы можете обратиться в органы Комитета государственного контроля, в органы Министерства труда и социальной защиты и налоговые органы.

Оксана МУЗАФАРОВА, начальник Шкловского районного отдела ФСЗН

Последние новости

Спорт

Семейный спортивный праздник объединил шкловчан в День знаний

1 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Психотерапевт рассказала, как распознать и лечить сезонную депрессию

1 сентября 2026
Читать новость
Спорт

В ОАО «Александрийское» с размахом прошла летняя спартакиада

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Праздник знаний с пользой: Беларусбанк провел интерактивную программу для учащихся СШ №4

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Торжественная линейка в СШ №4 Шклова открыла новый учебный год

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

День знаний в Александрийской школе: праздник, подарки и первый звонок

1 сентября 2026
Читать новость