Верность долгу и Отечеству: среди тех, кто прошел через горнило афганской войны, Игорь Подоляков 

Верность долгу и Отечеству: среди тех, кто прошел через горнило афганской войны, Игорь Подоляков 

15 февраля исполняется 36 лет вывода советских войск из Афганистана. В этот день, мы вспоминаем о мужестве и стойкости тех, кто воевал и тех, кто не вернулся. С каждым годом эта память передается следующему поколению, сохраняя уроки прошлого, чтобы они никогда не были забыты.

Среди тех, кто прошел через горнило афганской войны, шкловчанин Игорь Подоляков. 19-летним парнем его в ноябре 1987 года призвали в армию, в воздушно-десантные войска. «Полгода «учебки» в Фергане и добровольное согласие на участие в боевых действиях, которые велись на территории Афганистана. Так я попал в 345-й гвардейский парашютно-десантный полк, который дислоцировался в Баграме, – говорит Игорь Михайлович. – В наши обязанности входило минирование ущелий, выполнение спецзаданий. А в 1989 году наш полк обеспечивал вывод советских войск из Афганистана». 

По признанию Игоря Подолякова служба стала настоящей школой жизни и большим испытанием для всех. «Война – это кропотливый  солдатский труд. Особенно страшна минная и партизанская война, когда противники в засаде, и ты не знаешь, где произойдет обстрел, – отмечает Игорь Михайлович. – И важно было проявлять взаимовыручку, поддержку сослуживцам. Важно было не только исполнить свой долг, но и выстоять». Сержант Подоляков, активно принимал участие в боевых действиях, был награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», а затем и юбилейными.

По возвращению на Родину Игорь Подоляков получил высшее образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, женился, родились дочка Анастасия и сын Михаил. Из сельского хозяйства он ушел в сферу жилищно-коммунального хозяйства, где трудится по сей день. И вот уже 15 лет возглавляет районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

– На сегодняшний день в Шкловской районной организации  насчитывается 62 человека. И хотя все они разные по характеру, профессии, социальному статусу, но их объединяет испытание войной, память о которой останется в душе каждого навсегда, сколько бы времени ни прошло, – рассказывает Игорь Михайлович. – Задача организации – чтить память и о погибших на афганской земле Владимире Ильюшенко, Сергее Трехминове, Геннадии Бабейкине и Олеге Салопаеве, и о тех, кто ушел из жизни уже в мирное время.

Воины-интернационалисты тесно сотрудничают с Могилевской, Круглянской, Белыничской районными организациями Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, со всеми общественными объединениями и организациями Шкловщины и всегда принимают активное участие в мероприятиях, посвященных памятным датам и праздничным дням, соревнованиях. Переняв эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, вносят свой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи. О своем боевом и трудовом пути воины-интернационалисты рассказывают на встречах с учащимися, делятся своими воспоминаниями об Афганистане, рассказывают о тех задачах, которые выполняли их воинские подразделения. Солдаты, которым довелось служить в горячей точке, хорошо знают, что такое боевое братство и взаимовыручка, как больно терять товарищей.

Среди традиций районной организации ОО «БСВВА» – ежегодный турнир по волейболу и мини-футболу памяти погибших воинов-афганцев Шкловщины, который приобрел статус международного; межрегиональные встречи воинов-интернационалистов; конкурс сочинений и рисунков «Афганистан глазами детей»; посещение мест захоронения сослуживцев и работа по установке мемориальных табличек на местах захоронений воинов-интернационалистов.

– Хочу поблагодарить всех, кто выполнил свой воинский долг, вернулся домой и добросовестным трудом продолжает приумножать славу родного края, подкрепляя делами преемственность поколений и воспитывая будущих защитников Отечества, – сказал в завершении нашей беседы Игорь Подоляков.

Последние новости

Общество

Молодежный квест по городскому парку прошел в Шклове

18 июля 2025
Читать новость
Общество

Для юных москвичей проведена экскурсия по Александрии

18 июля 2025
Читать новость
Официально

Состоялось очередное заседание Шкловского райисполкома. Какие вопросы рассмотрены?

18 июля 2025
Читать новость
Общество

В предстоящие выходные в Александрии в тестовом режиме будет работать переправа через Днепр

18 июля 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как избавиться от блошек на капусте?

18 июля 2025
Читать новость
Официально

Мехотряды, привлечение людей и техники из города. Исаченко об особенностях уборочной в Могилевской области

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем