Выращивание новых перспективных культур для замещения импорта и их глубокая переработка — важная стратегическая задача для сельского хозяйства Беларуси

Выращивание новых перспективных культур для замещения импорта и их глубокая переработка — важная стратегическая задача для сельского хозяйства Беларуси

Выращивание новых перспективных культур для замещения импорта и их глубокая переработка — важная стратегическая задача для сельского хозяйства Беларуси. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь на совместном заседании коллегии Минэкономики и ГКНТ с участием представителей Минсельхозпрода, на котором обсуждался проект стратегии развития сельского хозяйства, рыбохозяйственной деятельности и производства продуктов питания до 2035 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По мнению главы экономического ведомства, перспективы отрасли связаны с ростом объемов производства и экспорта, эффективным импортозамещением на основе укрепления собственной сырьевой базы.

«Сельское хозяйство — это прочный фундамент продовольственной безопасности страны. Но для сохранения ее конкурентоспособности на долгосрочном треке импульс к развитию должны получить все существующие направления сельхозпроизводства. При этом при планировании показателей не должно быть нестыковок. К примеру, при росте показателей в животноводстве следует предусмотреть сопоставимую динамику кормовой базы», — отметил Юрий Чеботарь.

Не менее важная стратегическая задача — выращивание новых перспективных культур для замещения импорта и их глубокая переработка, подметил он. «Тем самым появятся предпосылки для создания новых производственных цепочек в фармацевтике, легкой и пищевой промышленности и увеличения выпуска востребованных на внутреннем и внешнем рынках отечественных товаров с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул министр.-0-

Последние новости

101 информирует

Безопасные каникулы: как уберечь детей от чрезвычайных ситуаций

31 октября 2025
Читать новость
Человек и закон

Единый день безопасности дорожного движения «Уступи дорогу пешеходу!» проходит в Шкловском районе

31 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут c 1 ноября в Беларуси

31 октября 2025
Читать новость
Здоровые города и поселки

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» шагает по Шкловщине

31 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Работники МЧС побывали в гостях у дошколят

31 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Работники Шкловского РОЧС принимают участие в общешкольных родительских собраниях

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем