Не позднее трех часов. Как проинформировать органы внутренних дел о сдаче жилья иностранцам

Не позднее трех часов. Как проинформировать органы внутренних дел о сдаче жилья иностранцам

Белорусы, которые сдают жилые или иные помещения иностранцам, должны проинформировать об этом ОВД не позднее трех часов после фактической сдачи. Об этом на вебинаре в НЦЗПИ рассказала старший инспектор по особым поручениям отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД Татьяна Хотько, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила Татьяна Хотько, следует проинформировать органы внутренних дел по месту нахождения жилого или иного помещения, предоставленного иностранцу для проживания. Информировать ОВД об этом должны как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Сроки информирования — не позднее трех часов после фактического предоставления жилых или иных помещений для проживания на сутки и больше.

«Что предоставляют для проживания? Это жилые помещения, жилые комнаты в агроэкоусадьбах, садовые домики и дачи, многофункциональные помещения, а также средства размещения по перечню, определяемому Советом Министров, — сказала Татьяна Хотько. — Основаниями для предоставления жилых или иных помещений являются договор найма жилого помещения, договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, аренды и возмездного оказания услуг».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует определить работника, который будет информировать ОВД о том, что временно пребывающим в Беларуси иностранцам предоставлено помещение. Информировать следует о таких категориях иностранцев, как временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.

Сами иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться в течение десяти суток, включая дату въезда в нашу страну. Это можно сделать в подразделении по гражданству и миграции по месту пребывания в Беларуси. Зарегистрироваться также можно на едином портале электронных услуг.

Самостоятельной регистрации не подлежат те иностранцы, которые прибыли в нашу страну на срок, не превышающий десять суток. Это касается также иностранцев, которым оказаны услуги по размещению в средствах размещения на основании договоров возмездного оказания услуг. Кроме того, самостоятельной регистрации не подлежат иностранцы, которые временно пребывают в Беларуси на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с физическими лицами и сельскохозяйственными организациями, оказывающими такие услуги, и проживают в комнатах в агроэкоусадьбах.

Проинформировать органы внутренних дел о предоставлении иностранцу помещения для проживания можно несколькими способами. Это можно сделать, например, на едином портале электронных услуг или через приложение «Е-Паслуга». Можно также обратиться непосредственно в орган внутренних дел. Если жилье было предоставлено ночью, а подразделение по гражданству и миграции уже не работает, можно передать уведомление в дежурную часть ОВД.

Административная ответственность в случае, если органы внутренних дел не были проинформированы в сроки, установленные законодательными актами, предусматривает штраф до 20 базовых величин.

Последние новости

Калейдоскоп

Сломают куст или станут гигантами: июньская обрезка томатов

17 июня 2026
Читать новость
Общество

Особенности режима работы и отдыха в служебных командировках разъяснили в Минтруда

17 июня 2026
Читать новость
Культура

От «Купалья» до гастрофестов. Какие мероприятия включает событийный календарь «Лето в Беларуси 2026»

17 июня 2026
Читать новость
Происшествия

В Брянской области БПЛА атаковал автобус с гомельской детской футбольной командой

17 июня 2026
Читать новость
Общество

На Шкловщине встречали участников третьего трудового семестра

17 июня 2026
Читать новость
Официально

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Александр Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем