Александр Лукашенко: локомотивом сотрудничества Беларуси и Мьянмы должны стать конкретные экономические проекты

Александр Лукашенко: локомотивом сотрудничества Беларуси и Мьянмы должны стать конкретные экономические проекты

Локомотивом сотрудничества Беларуси и Мьянмы должны стать конкретные экономические проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с председателем Государственного административного совета, премьер-министром Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

“Поддерживаю вас в том, что локомотивом нашего сотрудничества должны стать конкретные экономические проекты в наиболее перспективных областях, – сказал Александр Лукашенко. – Мы сегодня юридически закрепим ранее достигнутые договоренности, прежде всего в таких сферах, как защита информации, юстиция, сельское хозяйство. Но это далеко не исчерпывающий перечень направлений. Если вас заинтересует в нашей стране что-то еще, скажите. Мы обязательно рассмотрим ваше предложение и будем стараться сделать все. Закрытых тем для вас нет”.

В рамках визита председателя Государственного административного совета, премьер-министра Мьянмы в Беларуси состоялся совместный бизнес-форум. Президент поблагодарил руководителя Мьянмы за то, что он лично поддержал это мероприятие.

Во время бизнес-форума стороны обсудили перспективы сотрудничества в промышленной кооперации, логистике, поставках техники, медикаментов и продуктов питания. “Большой интерес у вас и ваших крестьян вызывает производство тракторной и сельскохозяйственной техники. Мы готовы организовать у вас по вашему желанию сборочные производства и сделаем это очень оперативно”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также приветствовал решение о возобновлении деятельности Совместного белорусско-мьянманского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (первое и единственное его заседание было 12 лет назад). “Мы должны сделать это и обсуждать на нем перспективы нашего сотрудничества и реализации того плана, который мы с вами в ближайшее время сделаем”.

Глава государства также предложил вернуться к вопросу подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Соответствующий проект направлен мьянманским партнерам. Беларусь также выступает за создание совместной белорусско-мьянманской комиссии по научно-техническому и инновационному взаимодействию.
Александр Лукашенко поблагодарил своего визави за участие наблюдателей из Мьянмы на прошедших выборах Президента Беларуси. “Мы также готовы направить к вам белорусских наблюдателей на ваши выборы”, – добавил он.-0-

Последние новости

Здоровье, спорт, туризм

В Шклове прошли соревнования санитарных дружин

6 июня 2025
Читать новость
Досуг

Почему ноутбук нельзя закрывать сразу после выключения: ошибаются 95 % пользователей

6 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко утвердил новации в контрольной деятельности

6 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

Зарплата в конвертах, минимизация налогов. Более Br370 тыс. уплатит после проверки ИП из Могилева

6 июня 2025
Читать новость
Без рубрики

Мероприятия выходного дня пройдут на СОК “Лысая гора”

6 июня 2025
Читать новость
В стране

Перебои в работе карт 7 июня могут возникнуть у пользователей одного крупного банка

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем