Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования. Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра Беларуси Александра Турчина, передает корреспондент БЕЛТА.

    «Формула ценообразования. Формула, как мы ее называем, справедливости. Ты оппонировал тогда (на совещании по этой теме 28 февраля текущего года. — Прим. БЕЛТА), будучи губернатором. А сейчас, будучи председателем правительства, как на это смотришь? Но к 1 апреля — мы пообещали народу, что мы эту формулу выработаем, которая не будет ни предпринимателей давить — производителей, ни потребителей не будет давить», — сказал Президент.

    Как сообщалось БЕЛТА, по итогам совещания 28 февраля Александр Лукашенко поручил правительству к апрелю определиться с новой системой регулирования цен.
    «Для Президента все, что связано с обеспечением социальных стандартов жизни каждого человека, вопрос номер один. Правительство предложило два варианта: первый — краткосрочный, второй — среднесрочный. Краткосрочный построен на предложении бизнеса, с которым мы очень плотно, детально отрабатывали подходы, которые устраивали бы бизнес», — рассказал тогда журналистам первый вице-премьер Николай Снопков.

    Именно этот подход правительство взяло за основу и внесло на рассмотрение главы государства. Его суть заключается в корректировке сложившейся системы регулирования цен, работе над ошибками, нивелировании существующих искажений и дисбалансов на основе сложившейся практики.

    «Президентом принят такой подход, поручено его доработать совместно с государственными органами, облисполкомами и бизнесом и внести до 1 апреля, лучше — до 25 марта. Работа, в принципе, не сложная, понятная. Что нужно откорректировать, мы понимаем», — заявлял Николай Снопков.

    Предложение правительства на среднесрочную перспективу заключается в формировании республиканской системы оборота товаров, работ и услуг. «Сегодня в стране уже реализуются несколько платформ. Это платформа прослеживаемости товаров, платформа маркировки товаров, электронной счет-фактуры и внедряемая система СККО (система контроля кассового оборудования. — Прим. БЕЛТА). Интегрировав эти системы, сделав их «дружелюбными», мы получаем единый торговый документ, по которому аналитический центр будет видеть все движение товара, работ и услуг в стране. Основная цель создания такой платформы — отслеживание добавленной стоимости в цепочке движения товара», — пояснил первый вице-премьер.-0-

    Последние новости

    101 информирует

    Безопасные каникулы: как уберечь детей от чрезвычайных ситуаций

    31 октября 2025
    Читать новость
    Человек и закон

    Единый день безопасности дорожного движения «Уступи дорогу пешеходу!» проходит в Шкловском районе

    31 октября 2025
    Читать новость
    Общество

    Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут c 1 ноября в Беларуси

    31 октября 2025
    Читать новость
    Здоровые города и поселки

    Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» шагает по Шкловщине

    31 октября 2025
    Читать новость
    101 информирует

    Работники МЧС побывали в гостях у дошколят

    31 октября 2025
    Читать новость
    101 информирует

    Работники Шкловского РОЧС принимают участие в общешкольных родительских собраниях

    31 октября 2025
    Читать новость

    Рекомендуем