«2025 год — контрольная точка». Минэнерго завершает анализ вопроса строительства второй АЭС

«2025 год — контрольная точка». Минэнерго завершает анализ вопроса строительства второй АЭС

Минэнерго завершает анализ вопроса строительства второй АЭС. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Денис Мороз в интервью телеканалу «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.

«В 2023 году мы завершили самый масштабный проект Союзного государства — сооружение Белорусской атомной электростанции. Это не просто источник энергии, она обеспечивает энергетическую независимость Беларуси. В нашу страну пришли концептуально новые технологии, мы получили опыт строительства и эксплуатации АЭС. И мы понимаем, что за этими технологиями будущее. В настоящий момент многие страны мира заявляют о своих намерениях в ближайшее время развивать атомные технологии. Дальновидное решение нашего главы государства о необходимости строительства атомной электростанции, принятое еще в далеком 2008 году, себя полностью оправдало. В то время, как другие страны еще только приходят к этому пониманию, мы уже эксплуатируем АЭС. Конечно, останавливаться на достигнутом нельзя, в настоящий момент идет проработка вопроса строительства второй атомной электростанции», — сказал Денис Мороз.

Он отметил, что поручение главы государства детально проработать этот вопрос было дано еще в 2023 году. 2025 год — контрольная точка. «Была проведена детальная работа с Академией наук, госкорпорацией «Росатом», Министерством энергетики России на тему того, при каких условиях и параметрах мы можем интегрировать еще одну атомную электростанцию в энергосистему Беларуси. По большому счету, все технические параметры на настоящий момент определены. Заканчивается подготовка экономических показателей и параметров интеграции второй АЭС в энергосистему. Думаю, что в ближайшее время эта информация будет доложена на уровне главы государства», — проинформировал замминистра.

По его словам, обсуждается несколько возможных площадок для строительства второй АЭС. «По нормативным документам МАГАТЭ и нашему законодательству при подготовке документов о строительстве атомной электростанции нельзя сосредотачиваться только на какой-то одной площадке. На настоящий момент рассматривается несколько площадок. Одна из них — в Могилевской области. Еще один вариант, который мы рассматриваем, это развитие атомной энергетики на базе построенной Белорусской атомной электростанции», — обозначил Денис Мороз.-0-

Последние новости

Общество

Фоторепортаж: военно-патриотический клуб «Восток» отметил первую годовщину с момента своего создания

6 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Врачи назвали частую привычку, которая серьезно вредит глазам

6 июня 2026
Читать новость
Общество

Правила комфорта. Что нельзя бросать в канализацию?

6 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия председателя Шкловского райисполкома: 9 обращений на контроле

6 июня 2026
Читать новость
Официально

Межнациональное единство, ставка на мир и медицина с заделом на будущее. Главное о поездке Александра Лукашенко в Гродно

6 июня 2026
Читать новость
Общество

На Могилевской таможне рассказали о порядке изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем