Хроника Великой Отечественной войны. 28 апреля 1945 года. До Победы осталось 11 дней

Хроника Великой Отечественной войны. 28 апреля 1945 года. До Победы осталось 11 дней

Войска 2‑го Белорусского фронта с боями овладели городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин, а также заняли крупные населенные пункты Рит, Луков, Гаммер, Вальдесхез, Блюменхаген, Гютерберг, Ташенберг, Краатц, Пармен, Веггун, Бойценбург, Харденбек, Хасленбен, Герсвальде, Рингенвальде, Фридрихсвальде.

Войска 1‑го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо‑западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмаркштрассе, западную половину городского района Моабит.

Войска 1‑го Украинского фронта вели уличные бои в юго‑западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись в этом районе с войсками 1‑го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт.

За 28 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 17 самолетов противника.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем