Хроника Великой Отечественной войны. 30 апреля 1945 года. До Победы осталось 9 дней

Хроника Великой Отечественной войны. 30 апреля 1945 года. До Победы осталось 9 дней

Войска 2‑го Белорусского фронта овладели городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее, а также заняли города Лассан, Вольгаст, Райнсберг.

Севернее Берлина войска 1‑го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик и крупные населeнные пункты Клайнмутц, Бергсдорф, Фалькенталь, Гутенгермендорф, Левенберг, Грюнеберг, Тешендорф, Нассенхайде. В Берлине войска фронта овладели зданием германского Рейхстага, на котором водрузили Знамя Победы.

Войска 1‑го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго‑западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц.

За 30 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем