8 тыс. участников, более 12% не явились. Как прошел первый день ЦТ, рассказали в Минобразования

8 тыс. участников, более 12% не явились. Как прошел первый день ЦТ, рассказали в Минобразования

В Беларуси сегодня состоялся первый день централизованного тестирования. О результатах рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

В ведомстве отметили, что для участия в ЦТ 26 мая были зарегистрированы 9188 абитуриентов. Это в 1,2 раза больше, чем в 2024 году. Наибольшее число зарегистрированных по математике (24,3%), английскому языку (22,2%), истории Беларуси (13,4%).

Сдача централизованного тестирования 26 и 29 мая предусмотрена для тех, кто завершил обучение в школе в предыдущие годы, выпускников колледжей. Выпускники учреждений общего среднего образования 2025 года в эти дни также сдают централизованные экзамены.

К выполнению ЦТ сегодня приступили 8012 абитуриентов, не явились — 1176 человек (12,8%). В ходе централизованного тестирования удален один абитуриент за использование мобильного телефона.-0-

Последние новости

Из жизни села

С первых дней — в лучших условиях: как в Шкловском районе заботятся о сохранности телят

7 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Белорусский союз женщин представит свою площадку на празднике «Купалье»

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о важных нововведениях для всех плательщиков НПД

7 июля 2026
Читать новость
В мире

От Монако до безымянной могилы: исполнительницу покушения на олигарха Ермолаева ликвидировали под Киевом

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Вместо агрохолдинга «Купаловское» — самостоятельные предприятия. Решение Президента по итогам совещания

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Агрохолдинги и укрупнение Дрибинского района. Александр Лукашенко собрал совещание по Могилевской области

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем