Защита рубежей – дело чести. Шкловчанин рассказал о службе в пограничных войсках

Защита рубежей – дело чести. Шкловчанин рассказал о службе в пограничных войсках

Сегодня в Беларуси отмечается День пограничника – профессиональный праздник для пограничников, которые защищают границы страны. А также тех, кто находился на передних ее рубежах во время службы в армии, хорошо понимая возложенную на него высокую ответственность, профессионально и грамотно выполнял свой долг перед Родиной.

«Защита рубежей – дело чести, патриотический долг и особая ответственность перед народом для каждого воина в зеленой фуражке. И эта фуражка с нами на всю жизнь», – говорит шкловчанин Максим Развезной, который проходил службу на участке Гомельской пограничной группы на пограничной заставе «Семеновка».

О жизни на заставе Максим Развезной рассказывает кратко, так как служба на границе важная и секретная. Ежедневно военнослужащим доводится служба по охране Госграницы. Пограничники, находящиеся на передних рубежах нашей страны, хорошо понимают возложенную на них высокую ответственность, профессионально и грамотно выполняют свой долг перед Родиной. Поэтому, как отмечает Максим, всегда нужно быть готовым к выполнению любых заданий. Иногда они сложные, требующие особой внимательности и выносливости.

– Служба на белорусско-украинской границе закалила мой характер, была своего рода проверкой на прочность. И всех связывало чувство товарищества, взаимовыручки, коллективная сплоченность перед выполнением поставленных задач, – рассказывает Максим Развезной. – Событий за полтора года службы было много. Больше всего запомнились задержания нарушителей, в которых непосредственно участвовал. День принесения Военной присяги на верность Республике Беларусь и ее народу стал одним из самых памятных и волнительных в моей жизни.

Максим Развезной родился и вырос в городе Шклове. После окончания СШ №4 поступил в технологический колледж, получил специальность техника-электромеханика. Некоторое время работал на СООО «Данон Шклов», затем – на РУП «Завод газетной бумаги». 25 апреля текущего года уволился в запас, на данный момент заочно учится в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Планирует вернуться на работу на завод. Считает, что нужно быть патриотом своей Родины, работать на благо страны, которая предоставляет большие возможности для молодых людей.

Последние новости

Общество

Молодежный квест по городскому парку прошел в Шклове

18 июля 2025
Читать новость
Общество

Для юных москвичей проведена экскурсия по Александрии

18 июля 2025
Читать новость
Официально

Состоялось очередное заседание Шкловского райисполкома. Какие вопросы рассмотрены?

18 июля 2025
Читать новость
Общество

В предстоящие выходные в Александрии в тестовом режиме будет работать переправа через Днепр

18 июля 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как избавиться от блошек на капусте?

18 июля 2025
Читать новость
Официально

Мехотряды, привлечение людей и техники из города. Исаченко об особенностях уборочной в Могилевской области

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем