КГК провел мониторинг хода подготовки и проведения полевых работ в сельхозорганизациях Могилевщины

КГК провел мониторинг хода подготовки и проведения полевых работ в сельхозорганизациях Могилевщины

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг хода подготовки и проведения весенних полевых работ в 38 сельхозорганизациях всех районов региона.

Его результаты показывают, что органами госуправления и сельхозорганизациями в целом приняты меры по своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ. Однако выявленные Комитетом недостатки и упущения не позволяют признать их достаточными.

К примеру, из-за отсутствия запасных частей для ремонта не была обеспечена требуемая готовность техники к весенней посевной кампании в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Быховского, ОАО «Агрофирма «Славгородский» Глусского, ОАО «Славгород-райагропромтехника» Славгородского районов и других хозяйствах области.

Во время проведения полевых работ медленно решались вопросы с обеспеченностью механизаторами в КСУП «Зарянский» Славгородского, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Бобруйского, КСУП «Бацевичи-АГРО» Кличевского районов, что приводило к простоям исправной техники либо к затягиванию ремонта вышедшей из строя.

В ходе контроля за условиями хранения и использования минудобрений, проведенного совместно с органами охраны природы и санитарного надзора, пресечены факты их ненадлежащего хранения в ОАО «Следюки» Быховского района (были разбросаны по всему складу с протекающей кровлей), а также в ряде иных хозяйств. По результатам контроля Комитета обеспечено оперативное принятие сельхозорганизациями мер реагирования. Активизирована подготовка сельхозтехники в ОАО «Агросервис» Чаусского, ОАО «Новобыховский» Быховского, ОАО «Новая Друть» Белыничского районов, завезены недостающие объемы кондиционных семян яровых культур и многолетних трав в хозяйства Чаусского, Костюковичского, Бобруйского и Климовичского районов. Мониторинг хода полевых работ продолжается.

О.Е.Стригун, Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области

Последние новости

В мире

Ватикан канонизировал итальянского подростка Карло Акутиса – он стал первым святым из миллениалов

10 сентября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В Беларуси выпустили универсальное пособие для учителей

10 сентября 2025
Читать новость
Урожай-2025

Аграрии Беларуси приближаются к намолоту 9 млн т зерна 

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

Как государство поддерживает семьи при рождении двоих и более детей, рассказали в Минтруда

10 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

Госавтоинспекция напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов

10 сентября 2025
Читать новость
Без рубрики

МЧС: количество утонувших за 8 месяцев 2025 года снизилось более чем на четверть

10 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем