Врач объяснила, почему белорусы часто страдают артериальной гипертензией

Врач объяснила, почему белорусы часто страдают артериальной гипертензией

В Беларуси из-за сердечно-сосудистых заболеваний умирают 50–55% пациентов. Бич нашего времени – артериальная гипертензия. Кардиолог, врач высшей квалификационной категории Ольга Евтух в интервью агентству “Минск-Новости” объяснила эту ситуацию и рассказала, как ее исправить.

Из-за кардиологических болезней из жизни уходит каждый третий белорус трудоспособного возраста. Статистика печальная, но ее можно изменить, если внимательно относиться к своему здоровью.

Есть риски, на которые нельзя повлиять, – возраст, пол, наследственность. Но существуют факторы, которые можно корректировать.

Много соли, мало фруктов

Возьмем, например, артериальную гипертензию. Основные факторы, которые влияют на ее появление, – нерациональное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

“Белорусы едят мало овощей и фруктов. Каждый день нужно употреблять минимум 200 г овощей и столько же фруктов в любом виде. Также наши граждане злоупотребляют животными жирами. Например, при приготовлении пищи используют не растительные масла, а животные. Грешат и повышенным употреблением соли. Речь в первую очередь о соленых продуктах промышленного производства”, – рассказала Ольга Евтух.

Стресс – еще одна беда

Еще один неблагоприятный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний – стресс.

“Он сказывается на здоровье человека в целом и на развитии артериальной гипертензии, атеросклероза в частности. Стресс – это выброс адреналина, кортизола, повышенный тонус сосудов, рост артериального давления, учащенные сердцебиения”, – объяснила кардиолог.

По ее словам, острая стрессовая ситуация может привести к тому, что человек умрет от разрыва сердца.

Ольга Евтух считает, что очень важно научиться управлять таким состоянием. Если не получается сделать это самостоятельно, следует обращаться к специалистам.

tochka.by

Последние новости

Человек и закон

В Беларуси усилят наказание за выброс мусора из автомобилей

1 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

Механизатор в Шкловском районе похищал дизтопливо

1 августа 2025
Читать новость
Официально

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходит на Валааме

1 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

Дорожная обстановка в выходные дни – под усиленным контролем ГАИ

1 августа 2025
Читать новость
Спорт

С 1 августа возобновил работу городской бассейн

1 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Черное золото шкловских полей: в разгаре уборка рапса

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем