МЧС: более 310 жилых домов повреждены в Витебской и Могилевской областях из-за непогоды 9-10 июля

МЧС: более 310 жилых домов повреждены в Витебской и Могилевской областях из-за непогоды 9-10 июля

Более 310 жилых домов повреждены в Витебской и Могилевской областях из-за непогоды 9-10 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

По оперативным данным, 10 июля из-за прохождения грозового фронта с порывами ветра до 25 м/с в Минской области пострадали деревня Гончаровка Смолевичского района и город Жодино, в которых повреждены кровли девяти жилых домов и семи хозпостроек.

Также были зафиксированы 318 случаев падения деревьев. 6 деревьев упали в Витебской, 16 – в Гомельской, 233 – в Минской, 52 – в Могилевской областях и 11 в Минске. Из-за этого были повреждены 13 автомобилей, из них 2 – в Борисовском районе, 4 – в Жодино, 1 – в Минском районе, 1 – в Мстиславском и 5 в Минске. В Минске из-за сильного дождя с 16.30 до 18.00 были подтоплены 15 участков дорог, подвалы 1 частного и 1 многоквартирного жилых домов, фиксировались остановки движения. Работники МЧС, коммунальных служб и других организаций проводили работы по распиловке и уборке упавших деревьев и ликвидации последствий подтоплений. Пострадавших нет.

По уточненным данным, из-за грозовых фронтов, проходивших с 9 по 10 июля с порывами ветра до 26 м/с, на территории Витебской и Могилевской областей пострадали 25 населенных пунктов. В Городокском, Оршанском, Быховском, Могилевском, Чаусском и Шкловском районах, а также Могилеве и Бобруйске повреждены кровли 312 жилых домов (из них 7 восстановлены), 22 хозпостройки, 33 объекта соцкультбыта (1 восстановлен), 5 производственных зданий, 75 сельхозпостроек, в том числе 11 ферм. В Могилеве на 3 предприятиях произошли сходы с подкрановых путей 6 грузоподъемных козловых кранов, 2 из которых опрокинулись. Подразделения МЧС привлекались в 1163 случаях при падении деревьев (1066 – в Могилевской и 97 – в Витебской областях). Из-за упавших деревьев повреждены 26 единиц техники – 2 легковушки пострадали в Орше, 16 легковых автомобилей, 2 микроавтобуса и 1 мотоцикл в Могилеве и 5 единиц сельхозтехники в Шкловском районе.-0-

На фото: последствия стихии в Могилеве

Последние новости

Общество

В Городце прошел семинар по подготовке зерноуборочной техники

12 июля 2025
Читать новость
Официально

“Идем в графике”. Назаров о важных объектах в Шклове и подробностях доклада Президенту

12 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
Досуг

Обязательно для огурцов в июле: “сладкий” стакан под корень против горечи

12 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Лес не прощает ошибок: в РОВД дали советы, как не заблудиться

12 июля 2025
Читать новость
Официально

В Шкловском районе прошло совещание под руководством управляющего делами Президента Беларуси

12 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем