Как это было: открытие дома-музея Петра Алейникова в деревне Кривель

Как это было: открытие дома-музея Петра Алейникова в деревне Кривель

12 июля 1998 года – именно в этот день был открыт дом-музей Петра Алейникова в деревне Кривель Городецкого сельсовета, являющийся филиалом Шкловского районного историко-краеведческого музея. Его открытие совпало с днем рождения Петра Мартыновича Алейникова и христианским праздником святых Петра и Павла.

Давайте вспомним, как это было.

Открытию музея предшествовала огромная работа. Был воссоздан дом, где жила семья Мартына Алейникова. Он был отстроен на том же месте. В основу экспозиции музея легли коллекции предметов, переданные семьей Алейникова из Москвы. Это были семейные фотографии и фото-съемки эпизодов фильмов. Местными жителями были собраны и переданы в музей предметы этнографии и быта. Позже, в день открытия музея, сын Алейникова Тарас передал коллекцию рисунков, написанных Петром Алейниковым.

В день открытия музея и праздника святых Петра и Павла почетными гостями стали сын артиста Тарас Алейников, друзья артиста из Москвы, руководство Шкловского райисполкома, представители Могилевского облисполкома, родственники артиста, живущие в Могилеве, Шклове, Кривеле.

Художественный проект музея создал и воплотил художник Могилевского областного краеведческого музея им. Романова Комаров Василий Васильевич. Интерьер дома передает обстановку начала 20 века. Площадью для экспонирования музейных материалов служат стены дома. Неброская фактура музея создает уют и атмосферу жизни простой крестьянской семьи Алейниковых. В последние годы активно развивается экстерьер дома и приусадебные просторы. Дополнительными выставочными площадями служат помещения сарая, пуни, беседки во дворе. Они являются интерактивными площадками для познания и воспитания музейной культуры.

Про жизненный и творческий путь великого актера Петра Мартыновича Алейникова вы можете почитать здесь.

Последние новости

Из жизни села

В Шкловском районе дан старт массовой уборке зерновых и зернобобовых

21 июля 2026
Читать новость
Досуг

Витамины в каждой ягоде: лучшие способы заготовки клубники без варки

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем