Лица Победы. Георгий Дружинин

Лица Победы. Георгий Дружинин

Многое для Победы в Великую Отечественную войну сделали подразделения 344-й Рославльской Краснознаменной дивизии. Они освобождали Копысь, форсировали Днепр и вступили на Шкловщину. Здесь дивизию наградили орденом Красного Знамени.

С 10 апреля 1944 года этой дивизией командовал генерал-майор Георгий Иванович Дружинин. Он родился в 1895 году в селе Николаевка Варненского района Челябинской области. Сын крестьянина, солдат Красной армии, участник первой мировой войны. При возвращении домой был призван в колчаковскую армию, оттуда убежал и стал красноармейцем, а затем – офицером. В начале Великой Отечественной войны был уже начальником военного педагогического училища.

Подразделения дивизии отличились в боях за деревню Староселье, где захватили много пленных. За успешное форсирование Днепра, захват плацдарма на шкловской земле и расширение его, разгром врага в Староселье Указом Президиума Верховного Совета СССР Григорий Иванович Дружинин был награжден орденом Суворова 2-й степени. Дивизией он командовал 7 лет. Войну завершил в Прибалтике. Затем работал в штабе военного округа. Умер в 1969 году.

Ударны фронт, 5 июля 1990 г.

Последние новости

Без рубрики

Минздрав утвердил график работы организаций здравоохранения в выходные дни в ноябре

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Почта Беларуси обновляет правила: теперь можно осмотреть посылку и отказаться от части содержимого

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Шри-Ланка стала доступнее белорусским туристам. «Белавиа» открыла новое направление

29 октября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

ВИДЕО. Как учащиеся в Шклове проводят день без смартфонов

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Сохраняется ли рабочее место за молодым специалистом после воинской службы, рассказали в Минтруда

29 октября 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

29 октября — День рождения комсомола. Листаем старый фотоальбом

29 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем