Дирижер движения на станции Шклов. Сегодня — День железнодорожника

Дирижер движения на станции Шклов. Сегодня — День железнодорожника

Ежегодно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник – День железнодорожника – отмечают работники стальных магистралей Беларуси. Белорусская железная дорога – это современная транспортная система протяженностью 5,5 тысяч километров, обеспечивающая перевозки грузов и пассажиров. А еще это – неустанный труд множества людей.

Для дежурного по станции Шклов Екатерины Рыбаковой выбор профессии не стал случайностью. С детства она наблюдала за работой родителей на станции Лотва, и когда наступило время поступления в вуз, подала документы в Белорусский государственный университет транспорта. С 2011 года работает на железной дороге. Сначала приемосдатчиком груза и багажа на станции Рыжковичи, затем дежурным по станции Чаусы, дежурным по станции Рыжковичи. А недавно перевелась на станцию Шклов.

Дежурных по станции порой называют дирижерами движения. Именно они координируют все процессы, которые здесь проходят. Это – прием, отправление, пропуск пассажирских и грузовых поездов, обеспечение безопасности движения по станции, руководство маневровой работой. Голоса дежурных по станции знает каждый пассажир – именно они объявляют о прибытии и отправлении поездов.

Рабочее место дежурного – пульт управления. За ним специалисты работают и днем, и ночью. Каждый рычаг, каждая кнопка здесь отвечает за определенный процесс на железной дороге. Работа дежурного по станции требует постоянного внимания и готовности к принятию решений в случае каких-либо неисправностей. Он должен быстро оценивать обстановку, анализировать информацию и принимать меры для предотвращения задержек в движении поездов.

Коллектив на станции Шклов хороший и опытный, отмечает Екатерина Сергеевна. С ним она знакома давно, ведь работая на станции Рыжковичи, постоянно взаимодействовала с соседней станцией.

К слову, у Екатерины Рыбаковой железнодорожница и сестра Анна – до декретного отпуска работала билетным кассиром на станции Шклов. А вот сынишке Владу всего 9 лет и о профессии думать рано. Но интерес к тепловозам он уже проявлял.

«Благополучия, любви, оптимизма, здоровья!» – звучат поздравления от Екатерины Рыбаковой в адрес всех ее коллег.

Последние новости

Официально

В Шкловском райисполкоме состоялось аппаратное совещание. Рассмотрены вопросы благоустройства и наведения порядка

27 октября 2025
Читать новость
Общество

В Шклове обсудили вопросы безопасности несовершеннолетных

27 октября 2025
Читать новость
Человек и закон

Через проезжую часть, на встречку и на тротуар. В Могилеве автомобиль уехал без водителя

27 октября 2025
Читать новость
Культура

Первый день — для ценителей шансона. В Могилеве стартовал фестиваль «Золотой шлягер»

27 октября 2025
Читать новость
Год благоустройства

Сотрудники Шкловского отдела Департамента охраны поддержали инициативу по восстановлению леса

27 октября 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Можно ли ставить камни и покрышки у забора: что говорит закон о защите придомовой территории

26 октября 2025
Читать новость