Более 140 тыс. человек планируют привить от гриппа в Могилевской области

Более 140 тыс. человек планируют привить от гриппа в Могилевской области

Более 140 тыс. человек планируют привить от гриппа в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный государственный санитарный врач Могилевской области — главный врач Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Максим Сакович.

По словам специалиста, в регионе уже идет кампания вакцинации населения против гриппа — это ежегодное профилактическое мероприятие. «В этом сезоне мы планируем привить более 140 тыс. человек. В основном акцент будет сделан на группы населения, которые имеют наибольший риск осложненного течения гриппа и тяжелых последствий инфекции», — отметил он.

В группы риска входят дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, пациенты с иммуносупрессией, беременные женщины. «Кроме этого, в группу риска входят люди в возрасте старше 65 лет, медицинские работники, работники учреждений социального обслуживания населения, — подчеркнул он. — Кампания по вакцинации в первую очередь направлена на защиту более уязвимых слоев населения».

Также в области проводится вакцинация за счет собственных средств граждан и за счет средств организаций и предприятий. Чтобы эта работа была более доступной для людей — в каждом учреждении здравоохранения сформированы так называемые прививочные бригады, чтобы сделать прививку можно было не только в поликлинике, но и прямо на рабочем месте.

Параллельно в регионе проводится вакцинация против коронавирусной инфекции.

Еще одно важное направление сейчас — вакцинация одиннадцатилетних девочек от вируса папилломы человека. На данный момент вакцины получили уже более 1,7 тыс. девочек. «И этот процесс идет достаточно активно. Это серьезный шаг на пути профилактики не только инфекции, но и онкологических последствий, которые она может вызвать», — отметил Максим Сакович.

Как отметил главный санитарный врач Могилевской области, сейчас в регионе идет небольшой подъем заболеваемости респираторными инфекциями, который ежегодно приходится на осень — зиму. Эпидемиологическая картина в области соответствует прошлогодней, серьезных вспышек в коллективах нет. «Сейчас отмечаем заболеваемость респираторными инфекциями негриппозной группы: аденовинус, риновирус, уже выделяется парагрипп. Но с гриппом мы столкнемся где-то в январе — феврале. Поэтому для того, чтобы иммунитет успел выработать защиту, сейчас самое время пройти иммунизацию», — подытожил он.

Последние новости

101 информирует

Ложные срабатывания систем пожарной автоматики: причины, риски и меры профилактики

28 октября 2025
Читать новость
Общество

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни

28 октября 2025
Читать новость
Экономика

Изменения для ИП в Беларуси с 2026 года: перечень разрешенных видов деятельности и переход в статус юрлица

28 октября 2025
Читать новость
Человек и закон

На контроле – деятельность строительных организаций!

28 октября 2025
Читать новость
Культура

«Важная творческая ступенька». Участница «Золотого шлягера» о значимости фестиваля 

28 октября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко и спецпосланник Папы Римского Гуджеротти подтвердили важность диалога для взаимопонимания в мире 

27 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем