В Беларуси приступают к поэтапному внедрению электронного сертификата результатов ЦЭ и ЦТ

В Беларуси приступают к поэтапному внедрению электронного сертификата результатов ЦЭ и ЦТ

В Беларуси приступают к поэтапному внедрению электронного сертификата результатов централизованного экзамена и централизованного тестирования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

К началу приемной кампании 2026 года Республиканским институтом контроля знаний будет реализована возможность просмотра и скачивания электронных сертификатов непосредственно из системы «Электронная очередь для подачи документов при поступлении в УВО». Все сертификаты заверят электронной цифровой подписью.

«Внедрение электронного сертификата — важный шаг к созданию единой цифровой образовательной среды, повышению доверия к результатам экзаменов и упрощению процесса поступления в вузы. Министерство образования и РИКЗ прилагают все усилия для обеспечения надежности, конфиденциальности и удобства новой системы для всех участников образовательного процесса. По итогам апробации использования электронных сертификатов ЦЭ и ЦТ будет осуществлен полный переход на цифровые сертификаты», — проинформировали в ведомстве. 

При этом наличие электронного сертификата не отменяет необходимости предоставления бумажного оригинала в вуз при подаче документов.

В целом проект направлен на повышение прозрачности, надежности и удобства получения и использования результатов ЦЭ и ЦТ абитуриентами и учреждениями высшего образования.

Последние новости

Человек и закон

ВИДЕО: в Шкловском районе состоялось открытое выездное судебное заседание

28 октября 2025
Читать новость
Общество

Скоро большие выходные. Как белорусы будут работать и отдыхать в ноябре, рассказали в Минтруда 

28 октября 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси выпустили зимние шины премиум-класса с национальным орнаментом

28 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Пожарная безопасность по стандартам ЕАЭС: что важно знать потребителю

28 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Ложные срабатывания систем пожарной автоматики: причины, риски и меры профилактики

28 октября 2025
Читать новость
Общество

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни

28 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем