Более Br400 тыс. штрафов. Нарушения законодательства о ценах с начала года выявлены у 212 субъектов 

Более Br400 тыс. штрафов. Нарушения законодательства о ценах с начала года выявлены у 212 субъектов 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли за январь-сентябрь установило нарушения законодательства о ценах и ценообразовании у 212 субъектов хозяйствования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МАРТ.

Штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили более Br400 тыс. (с учетом материалов предыдущих лет). 

Как сообщается, за реализацию на экспорт по ценам ниже установленных пределов привлечены к административной ответственности СПК «Агрокомбинат Снов» и его должностное лицо в виде штрафа на общую сумму Br11 тыс., ОАО «Ошмянский мясокомбинат» — более Br6,5 тыс. (должностное и юридическое лицо). Также привлечены к административной ответственности должностные лица ОАО «Слуцкий мясокомбинат» (вынесено предупреждение юридическому лицу), ОАО «Милкавита», ООО «АртисЛигал» — управляющая компания ООО «ПушКомпани». 

В Брестской области установлен факт недобросовестного посредничества ООО «Белинвестторг» при реализации бюджетным организациям аккумуляторных батарей к легковым автомобилям, приобретенных на условиях предоставления оптовых скидок. Общество необоснованно применяло оптовые надбавки к отпускным ценам производителя (импортера). Кроме того, в ТТН указывалась не вся предусмотренная требованиями законодательства информация. Сумма штрафов на юридическое и должностное лицо составила более Br25 тыс. 

При рассмотрении обращения о значительном повышении цен на багет «Миник», производимый Пинским хлебозаводом, установлено, что предприятие сформировало отпускные цены на товар как на новый вид продукции, но без значительной степени усовершенствования или модификации ее свойств, чтобы обойти ограничения по увеличению цен, предусмотренные постановлением правительства №713. Фактически отпускные цены на багет увеличены на 73% к отпускным ценам на ранее производимый багет «Мини» с посыпкой. 

В Могилевской области пресечена реализация товаров школьного ассортимента по завышенным ценам. В торговых объектах, где проходил контроль, на одежду школьного ассортимента применялись торговые надбавки в размере до 80% вместо 40%, на канцелярские товары они доходили до 440%. За нарушение ценового законодательства 12 лиц привлечены к административной ответственности.

Последние новости

Без рубрики

Знаете ли вы, что посадить в августе на опустевшие грядки?

9 августа 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском РОВД рассказали, что делать в случае кражи персональных данных

9 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Судэксперты рассказывают, почему происходят утопления в небольших водоемах

9 августа 2026
Читать новость
Общество

О единовременной материальной помощи на подготовку к школе рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В Городце поделились секретами высокого урожая рапса

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси впервые пройдет этап чемпионата RDS Open

9 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем