Покров Пресвятой Богородицы: дети и родители побывали в православных храмах Шкловщины

Покров Пресвятой Богородицы: дети и родители побывали в православных храмах Шкловщины

Накануне великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы воспитанники средней группы детского сада №8 г. Шклова вместе с родителями и воспитателем посетили Спасо-Преображенский храм и Покрова Божьей Матери в деревне Большие Лозицы.

Преподаватель Воскресной школы Алла Шлапакова провела экскурсию по Спасо-Преображенскому храму, рассказала о истории его создания, а также смысле и традициях праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Она познакомила присутствующих с иконой Пресвятой Богородицы, как высочайшем примере женственности, материнства и верности. Особое внимание в беседе было уделено важности семейных ценностей и той роли, которую играет в жизни каждого человека мама – воплощение жертвенной и возвышенной любви.

Затем воспитанники посетили здание, где проходят занятия Воскресной школы. Алла Николаевна рассказала с какого возраста принимают детей в школу, как проходят занятия и провела экскурсию по классам. Приятным сюрпризом для детей стали сладкие подарки.

Следующим местом посещения стал храм Покрова Божьей Матери в деревне Большие Лозицы. Покровская церковь – хранительница культурного наследия и народных традиций Шкловщины. Это единственный православный храм из дерева, сохранившийся на территории нашего района. Церковь является историко-культурным наследием Беларуси и памятником культовой архитектуры.

Здесь ребята с родителями и воспитателем, вооружившись необходимым инвентарем, помогли навести порядок внутри храма и на его территории. Воспитанники трудились с большим душевным подъемом. Уставшие, но счастливые, с отличным настроением закончили работу. Самое главное, что каждый внес частичку своего тепла и заботы.

Экскурсия оставила неизгладимое впечатление в сердцах детей. Родители воспитанников поблагодарили за проведенное с пользой время и выразили надежду, что такие мероприятия продолжатся, ведь здесь дети получают уникальную возможность воочию увидеть и узнать много интересного о православных храмах Шкловщины.

Елена БЕРЕСНЕВА, воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад №8 г.Шклова»

Последние новости

Человек и закон

Через проезжую часть, на встречку и на тротуар. В Могилеве автомобиль уехал без водителя

27 октября 2025
Читать новость
Культура

Первый день — для ценителей шансона. В Могилеве стартовал фестиваль «Золотой шлягер»

27 октября 2025
Читать новость
Год благоустройства

Сотрудники Шкловского отдела Департамента охраны поддержали инициативу по восстановлению леса

27 октября 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Можно ли ставить камни и покрышки у забора: что говорит закон о защите придомовой территории

26 октября 2025
Читать новость
Общество

Белорусская железная дорога информирует о временном изменении графика движения поездов на участке Могилев – Орша

26 октября 2025
Читать новость
Природа и мы

Запрет на ловлю рыбы в зимовальных ямах: сроки, штрафы и ответственность

26 октября 2025
Читать новость