Рождественский турнир по шахматам прошел в средней школе №1. Более 50 участников сразились в баталиях, требующих логических и значительных умственных усилий. Организаторами мероприятия выступили Центр детского творчества «Прамень» совместно с отделом по образованию райисполкома.
«Турнир по шахматам в преддверии Рождества мы проводим ежегодно. Ребятам, которые занимаются этим интеллектуальным видом спорта, важно практиковать свои умения в таких состязаниях. Приятно, что в этом году на предложение поучаствовать откликнулось достаточно много желающих. Они представляют все городские учреждения образования, а также приехали учащиеся Улановской, Забродской, Городецкой и Городищенской средних школ», – отметил педагог дополнительного образования ЦДТ «Прамень» Владимир Климович. Задача турнира – не только определить победителя, но и сформировать у школьников умение игры и уважения к соперникам, повысить их уверенность в своих силах и мотивировать на дальнейшее развитие.
Игра проходила в разных группах среди мальчиков и девочек. По итогам соревнований победителями в своих категориях стали Полина Сафронова и Владислав Юрков, вторые места у Анастасии Волковой и Никиты Юркова, а замкнули тройку призеров Милания Радченко и Арсений Дедков.
Братья Никита и Влад Юрковы занимаются шахматами много лет. Начинали с шашек, а потом переключились на другие фигуры. Влад практически сразу стал обыгрывать соперников, не раз он становился призером и областных соревнований. У Никиты есть свое объяснение приверженности шахматной игре: «Это красивая игра, которая к тому же позволяет развивать мозг. В шахматы я играю давно, и когда в школе в старших классах начал заниматься углубленным изучением физики и математики, мне не было сложно. Думаю, что шахматы помогают тренировать логическое мышление».
Всем участников соревнований были вручены дипломы участников, победители были награждены грамотами и медалями.
Интересно знать:
• Считается, что история шахмат насчитывает более полутора тысяч лет, их родиной является Индия.
• Теоретически самая длинная партия может длиться максимум 5949 ходов.
• В реальности самая длинная шахматная партия длилась 20 часов и 15 минут.
• Шахматы являются видом спорта, признанным МОК, но ни разу не были представлены на Олимпийских играх.
• Когда игроки делают по четыре хода, то дальше есть более 318 миллиардов вариантов, как закончится партия.
• В 1985 году Гарри Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет и 210 дней. А Эммануэль Ласкер оставался чемпионом мира по шахматам дольше всех в истории: 26 лет и 337 дней, с 1894 по 1921 годы.
Теги
Последние новости
Официально
Александр Лукашенко вручил орден Дружбы народов первому вице-премьеру России Денису Мантурову
25 августа 2026
Официально
Александр Лукашенко — Денису Мантурову: Беларусь считает за честь сотрудничать с Россией
25 августа 2026
Всебелорусское народное собрание
Елена Гвоздева: дважды делегат Всебелорусского народного собрания из Александрии
25 августа 2026
Общество
«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа
25 августа 2026
Общество
Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда
25 августа 2026
Общество
«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги