Заказал себе вещи на маркетплейсе, оплатив чужой картой. Могилевчанку обокрал знакомый

Заказал себе вещи на маркетплейсе, оплатив чужой картой. Могилевчанку обокрал знакомый

Мужчина обокрал могилевчанку, закупив по ее карте товары на маркетплейсе, сообщили БЕЛТА в УВД Могилевского облисполкома.

В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД Могилева обратилась 35-летняя местная жительница. Ее банковской картой были оплачены покупки на сумму около Br1 тыс. в одном из маркетплейсов. При этом никакие товары она сама не заказывала.

Как удалось выяснить, к произошедшему причастен 32-летний знакомый женщины, который приходил к ней в гости. Когда хозяйка на пару минут вышла из комнаты, мужчина сфотографировал банковские данные ее платежной карты, лежавшей в свободном доступе на столе.

«Когда он вернулся домой, то привязал чужую карту к своему кабинету на торговой площадке и заказал себе вещи. Потом местный житель забрал покупки в пункте выдачи, попользовался ими и сдал в ломбард. Вырученные деньги потратил на личные нужды», — дополнил картину преступления временно исполняющий обязанности начальника отделения по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД Могилева Владислав Панасенко.

Возбуждено уголовное дело.

«Не забывайте о безопасности при использовании банковских карт: храните их в надежном месте и не передавайте третьим лицам. Подключите SMS-информирование, чтобы контролировать состояние счета в режиме реального времени», — напомнили в УВД.-0-

Последние новости

Общество

Осень раньше времени? В какие дни на этой неделе температура воздуха будет ниже нормы

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александру Лукашенко вручена Ленинская премия ЦК КПРФ

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Более 146 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года

10 августа 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц 

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Зюгановым

10 августа 2026
Читать новость
Общество

В Шкловском районе стартовала акция «Соберем ребенка в школу»

10 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем