В Александрии прошел обряд освящения воды в святом источнике и купели

В Александрии прошел обряд освящения воды в святом источнике и купели
Крещение Господне – праздник, символизирующий Таинство Крещения Иисуса Христа в священной реке. По традиции, чин Великого освящения воды совершается два дня: 18 и 19 января. А главной традиции – приносить в дом святую крещенскую воду и окунаться в купели.

Сегодня, в Крещенский сочельник, центром паломничества на Шкловщине стала Трофимова криница. Здесь прошел обряд освящения воды в святом источнике и купели, который провел священник Спасо-Преображенского храма Владимир Рыбаков, троекратно погрузив крест в воду. Он также поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления и пожелал здоровья, благодати от Господа, духовной радости и праздничного настроения. Обращаясь к верующим, отец Владимир также напомнил о том, что окунаться в воду нужно с молитвой об исцелении души и тела, со смирением и с верой в Бога.

Затем все желающие набрали воду из освященного священнослужителем источника. Прочувствовать целебную силу освященной воды можно было окунувшись в купели. 

Безопасность граждан обеспечивали представители РОЧС, РОВД, и Александрийской АВОП.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко вручил орден Дружбы народов первому вице-премьеру России Денису Мантурову

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко — Денису Мантурову: Беларусь считает за честь сотрудничать с Россией

25 августа 2026
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Елена Гвоздева: дважды делегат Всебелорусского народного собрания из Александрии

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость