Помнить, чтобы не повторялось: шкловчанка поделилась воспоминаниями о страшных годах геноцида

Помнить, чтобы не повторялось: шкловчанка поделилась воспоминаниями о страшных годах геноцида

Ежегодно 9 декабря мир отмечает Международный день памяти жертв преступления геноцида. В этот день мы склоняем головы перед миллионами погибших, вспоминаем страшные годы войны и говорим о цене мира.

В 1939 году в Шклове проживали 2132 еврея – более четверти населения. В 2009 м во время переписи населения евреями себя назвали лишь 19 человек. Это сокращение – следствие трагедии войны.

История Клары Захаровны Альтшулер – свидетельство тех страшных лет. Родившаяся в 1935 году, она была ребенком, когда началась война. Она вспоминает, как немцы согнали евреев в клуб льнозавода, где неделю люди сидели на полу, голодные и измученные. Потом колонну повели к заранее выкопанным рвам. «Собаки рвутся, люди кричат, плачут», – вспоминает Клара Захаровна. Русская женщина помогла ей с матерью затеряться в толпе, и они избежали гибели, но стали свидетелями расстрела.

После этого Клара с мамой скрывалась в погребе у незнакомой женщины, побиралась по деревням. Осенью полицаи убили ее мать, девочка осталась одна. Ее приютила жительница Борисковичей, где она пережила голод и холод. «Мы ходили по полю, где были убитые лошади, затем бабушка вываривала их мясо, и мы ели – кушать что-то надо было», – рассказывала она.

После освобождения вернулся отец. Клара пошла в школу, окончила Могилевское педучилище и 38 лет работала воспитателем в детском саду Шклова. Сегодня она со слезами вспоминает пережитое и обращается к молодежи: «Берегите мир! Никогда не позволяйте ненависти и вражде поселиться в ваших сердцах. Мы, дети войны, видели, как земля дышала после расстрелов, как плакали матери, как гибли невинные. Вы – новое поколение, у вас есть возможность жить без страха, строить, любить, творить. Помните: мир хрупок, его нужно защищать каждый день. Уважайте друг друга, цените жизнь, не делите людей по национальности или вере. Пусть ваши сердца будут открыты добру, а ваши руки – созиданию. Только так мы сможем не допустить повторения того ужаса, свидетелями которого стали мы».

Эти слова – наказ и память, обращенные к будущему.

Последние новости

Общество

Книга «Сожженные деревни» вскоре будет издана в Беларуси

19 июня 2026
Читать новость
Школьные горизонты

Лето с пользой: о временной занятости учащихся

19 июня 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Сгущенка с перцем и шоколадом: белорусские производители удивили новыми вкусами

19 июня 2026
Читать новость
Экономика

Нацбанк изменил правила обмена поврежденных монет

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Состояние пострадавших в Брянской области пациентов стабильное — Минздрав

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Какой будет погода в Беларуси сегодня, рассказали синоптики

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем