Сельская жизнь – ее выбор и радость: рассказываем про труженицу ОАО «Экспериментальная база «Спартак»

Сельская жизнь – ее выбор и радость: рассказываем про труженицу ОАО «Экспериментальная база «Спартак»

Наша страна держится на людях труда. Именно их ежедневная работа, старание и любовь к земле делают возможным то, что на наших столах всегда есть хлеб, овощи, молочные и мясные продукты. И такие старательные люди, как Светлана Морозова, заведующий картофелехранилищем ОАО «Экспериментальная база «Спартак», не просто выполняют свою работу честно и ответственно, но и сохраняют традиции, передают новому поколению уважение к труду и земле. А это – вклад в прочный фундамент будущего региона и всей страны.

«Мне нравится моя работа, я была уверена в своих силах, в своем характере, поэтому пришла сюда», – говорит Светлана Аркадьевна. Семь лет она руководит этим важным участком. А начинала помощником повара в столовой. Затем руководство заметило ее ответственность и умение вести за собой людей. Сегодня под ее началом трудятся 13 человек, и каждый знает: порядок и чистота в хранилище, ответственное отношение к своим обязанностям – залог сохранности урожая.

Недавно на праздновании Дня работников сельского хозяйства и продовольствия в Шклове ее труд был отмечен Благодарностью председателя Могилевского облисполкома. Светлана Аркадьевна скромно улыбается: «Это признание не только моего труда, но и всей нашей команды, нашего коллектива, который работает очень слаженно». Для нее важнее всего – чувство плеча рядом, уверенность, что каждый делает свое дело честно и добросовестно.

Родом Светлана Аркадьевна из Локутей, долго жила в Могилеве, но, когда понадобилась помощь пожилой матери, вернулась в сельскую местность. Затем вместе с мужем Михаилом, работавшим водителем в хозяйстве, они получили жилье в Фащевке. Сегодня Михаил на заслуженном отдыхе. Часто в гости приезжают взрослые дети Никита и Оксана, внучки. «Недавно, в октябре, у меня был день рождения, собирались всей большой семьей», – с теплом рассказывает женщина.

Светлана Аркадьевна любит сельскую жизнь, любит работать в огороде, где растут огурцы, помидоры, картошка. «Мы родились в деревне, выросли, родители нас воспитали, приучая к труду», – говорит она. И своих детей она также с малых лет приучала к труду.

Рабочие будни в сезон напряженные, работа на картофелехранилище идет вплоть до 13 часов в день. Ведь картошку принять и отсортировать нужно оперативно. Сейчас же, зимой, идет затарка картофеля на продажу и подготовка семян. Продукция идет в школы, детские сады, частично на экспорт в Россию. Продается и населению в розницу.

Каждый день здесь наполнен заботой о будущем урожае. Важно не только принять картофель, но и сохранить его до весны, чтобы он снова вернулся в поле и дал новые плоды. Это кропотливая работа, требующая внимания к деталям, дисциплины и ответственности Светлана Аркадьевна уверена: успех хозяйства складывается из маленьких шагов, из ежедневного труда каждого работника. Ее история – это рассказ о человеке, который нашел свое призвание в труде, в заботе о земле и людях.

Последние новости

Человек и закон

Единый день безопасности дорожного движения «Не будь невидимкой — засветись в темноте!» пройдет 25 сентября

24 сентября 2026
Читать новость
Человек и закон

МВД инициировало блокировку девяти фишинговых интернет-ресурсов за сутки

24 сентября 2026
Читать новость
Экономика

172,8 тыс. рублей налогов предъявлено компании такси из Быхова за нарушения законодательства

24 сентября 2026
Читать новость
Общество

О порядке приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории, в том числе строительство которых осуществлено без проектной документации

24 сентября 2026
Читать новость
В стране

Мобильное приложение для регистрации в электронной очереди на границе запустят в Беларуси

24 сентября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: сотрудники Минэнерго разрабатывают энергетическую стратегию страны на десятилетия вперед

24 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем